Bird in Flight Prize ‘20

Финалист Bird in Flight Prize ‘20: Проект «Встреча»

Проект фотографа из Италии Сильвии Роси, вошедший в шорт-лист премии Bird in Flight Prize ‘20.

Сильвия Роси, Италия

«Встреча» Сильвии Роси — это творческое осмысление ее семейного альбома. На исследование Сильвию вдохновила фотография ее молодой матери, сделанная на рынке в Ломе, столице Того. При помощи автопортретов, перформансов и символизма Роси рассказывает историю об эмиграции их семьи из Того в Италию и жизни в диаспоре. С одной стороны, это очень личная история, с другой — общечеловеческая.

Сильвия воспроизводит семейную историю в визуальной и вербальной формах, сочетая фотографии, текст и видео. Она возвращается к эстетике южноафриканских студийных портретов, используя специфические фоны и предметы. Центральное место в этой серии занимает изображение ношения предметов на голове. Пройдя через эмиграцию и став европейкой, Сильвия утратила это традиционное умение, передававшееся от матери к дочери. Чтобы вновь обрести и сохранить его, она сама научилась переносить предметы на голове и продолжает практиковаться.

Автопортрет в образе моей матери в школьной форме (2019). Чтобы помочь своей матери, она с малых лет работала торговкой на рынке. Каждый день рано утром она выходила из дома, неся поднос с зубочистками на голове. Она прогуливалась по району, зазывая покупателей. Поработав примерно час, она возвращалась домой, мылась, надевала форму и шла в школу со своей сестрой
Автопортрет в образе моей матери (2019). В 1989 году она прибыла в Рим, чтобы воссоединиться со своим возлюбленным, и тут же нашла работу няньки в одной семье. Однажды она убиралась в зале их квартиры и услышала по радио новость о том, что правительство планирует легализовать всех мигрантов на территории Италии. Она очень радовалась, что включила радио в тот день
Автопортрет в образе моего отца (2019). Он был образованным человеком из хорошей тоголезской семьи. Отец прибыл в Италию с небольшим чемоданом, десятком книг и мечтой найти хорошую работу. Через несколько недель он устроился сборщиком помидоров с оплатой в несколько центов за ящик
Автопортрет в образе моего отца, говорящего по телефону (2019). В Италии он не нашел того, на что рассчитывал, потому решил уехать. Он позвонил матери и предложил уехать вместе в Нидерланды
Автопортрет в образе моей матери, говорящей по телефону (2019). Она сказала, что не сможет снова переехать, тем более с ребенком. Умоляла его остаться, но он настаивал на своем. Вернувшись вечером домой, она обнаружила, что он собрал свои вещи и уехал
Кадр из видео, Анжелик (2019). Женщина идет по саду с тазом, полным мокрого белья. Вдруг начинает звонить ее телефон. Она поднимает таз, ставит себе на голову, опускает руку в карман, достает мобильный телефон и отвечает на звонок. Она жестикулирует и ходит из стороны в сторону, не обращая внимания на таз, словно это просто часть ее тела
Кадр из видео, мама и бабушка, Сихин (2019). Мои мама и бабушка скручивают из ткани кольцо, надевающееся на голову, чтобы переносить тяжелые вещи на рынке Ассигама
Сихин (2019). На видео я скручиваю кольцо из ткани. С его помощью на рынке Ассигама на голове переносят тяжелые грузы. Этому я научилась у женщин в сенегальской деревне, куда я попала благодаря программе по обмену Thread
Голос художницы описывает сцену: «Женщина идет по дороге, ведущей к дому ее бабушки в Сангере. Она одета в обычное платье и держит в руках сумку. Вдруг она останавливается. Она снимает сумку с плеча, ставит себе на голову и продолжает идти»


Проект был создан специально для Jerwood/Photoworks Awards 2020.