Опыт

Лоренцо Туньоли: «Ближний Восток — разделённое место»

15 августа 2005 года израильское правительство начало вывод войск из Сектора Газа и ликвидацию поселений. На границе Сектора Газа, с 2007 года живущего в условиях блокады, и на Западном берегу реки Иордан, где израильтяне и палестинцы пытаются сосуществовать, противостояние обостряется особенно часто. Фотожурналист The Washington Post на Ближнем Востоке Лоренцо Туньоли рассказал Bird In Flight, как живут в регионе, где конфликт длится десятки лет.
Лоренцо Туньоли 36 лет

Итальянский фотожурналист The Washington Post на Ближнем Востоке. Его снимки публиковались в The New York Times, The Wall Street Journal, Le Monde, Newsweek, Time Magazine и многих других изданиях. Автор фото для «Маленькой книги Кабула» — проекта о людях, занимающихся творчеством в Афганистане. Сейчас живет в Ливане, Бейрут. Для личных проектов использует только чёрно-белую фотографию.

Ближний Восток — разделённое место. Границы здесь везде: между странами, между общинами внутри одной страны. И занять публичную позицию во многих вопросах крайне трудно. Здесь я могу получить доступ к местам и городам на Ближнем Востоке, которые многие люди с Ближнего Востока никогда не смогут видеть.

LorenzoTugnoli-11
Газа, район Аль Шехайя, 9 мая 2015. Молодой человек отдыхает возле своего разрушенного дома вечером после рабочего дня.
«Жителям Газы часто мешают покинуть эту небольшую прибрежную полосу, и безработица среди молодого населения очень высока. Строительные материалы трудно найти из-за строгого ограничения Израиля на импорт. Эти сдерживающие меры были введены из-за опасений, что цемент и металл могут быть использованы для создания туннелей из Газы для контрабанды или нападений на Израиль»
LorenzoTugnoli-10
Газа, 2 мая 2015. Дети играют напротив настенной живописи, которая чтит память мученика ФАТХ.
«Такие баннеры и плакаты можно увидеть на домах и вдоль улиц по всей Газе. Мученики изображаются рядом с важными политическими деятелями прошлого и настоящего. Память имеет первостепенное значение, сохраняется благодаря встречам и пропагандистским видео, распространяемым в интернете»

В прошлом году я провёл месяц в Секторе Газа, работая над историей о палестинских боевиках. Понадобилось много времени, чтобы получить доступ к ним; встретиться со мной они соглашались лишь поздно ночью и в тайных местах. Мне было интересно понять причины, которые приводят этих молодых людей к насилию. Поэтому я сосредоточился на имидже, который создают для себя эти группы, а также на несправедливости и разрушениях, являющихся обязательным фоном для всех живущих в Газе.

LorenzoTugnoli-7
Газа, 4 мая 2015. Абу Сихаиб Закот — 55-летний командующий аффилированных с ФАТХ (Движением за национальное освобождение Палестины) «Мучеников Абдул-Кадер аль–Хусейни»: «Я люблю свою жизнь и сражаюсь за то, чтобы она была лучше»
После изучения военного искусства в Йемене и Египте он начал делать карьеру в ФАТХ. Он избежал нескольких покушений на свою жизнь со стороны израильских военных сил и твёрдо уверен в том, что его борьба приведёт к разрушению Израиля. Абу Сихаиб принадлежит к поколению ополченцев, которые видели разные стадии конфликта, и верит в силу переговоров не меньше, чем в военные действия: «Сопротивление — это не только борьба, но и переговоры, и раскол палестинской стороны усложняет поиск решения», — говорит он, имея в виду разногласия ФАТХ и ХАМАСа
LorenzoTugnoli-8
Газа, 28 апреля 2015. Мужчина среди развалин района Аль Шехайя.
«Спустя год после 50-дневной войны в Секторе Газа в июле 2014 года некоторые районы всё ещё носят следы разрушения. Некоторые жители вернулись в полуразрушенные дома, другие по-прежнему собирают на обломках металл и другие вещи, которые можно продать. В первые месяцы после войны многие надеялись, что международное сообщество быстро поможет с реконструкцией, но процесс идёт очень медленно. Небольшое количество цемента было пожертвовано ООН для восстановления домов, которые не рухнули. Тысячи бездомных людей до сих пор живут в школах, находящихся в ведении ООН»
LorenzoTugnoli-9
Газа, 30 апреля 2015. Мужчина в маске тренируется в лагере Бригады мучеников Аль-Аксы.
«В Газе можно встретить восхищение этими бойцами: у них есть мужество и настойчивость, чтобы отдать жизнь за своё дело. Но другие видят в них участников политической игры, которая лишь продолжает круг бесконечных войн и не ищет выгоды для любой стороны. Вызовы, которые принимают эти ополченцы с их самодельными ракетами, кажутся мелкими. Они без разбора нападают на гражданских лиц в Израиле и в конечном итоге вызывают ответные удары, которые приводят ко множеству жертв среди своего собственного народа»

Сейчас я закончил проект в Хевроне, на Западном берегу реки Иордан, где конфликт оказал серьёзное влияние на повседневную жизнь и стал действительно личным. Палестинцы и израильские поселенцы здесь живут как соседи, хотя на Западном берегу израильские жилые районы часто огорожены так, будто не имеют никакого отношения к окружающей их палестинской территории.

Хотя Хеврон и не является действительно опасным местом для работы журналиста, работать здесь крайне сложно из-за напряжения в обществе. Несправедливость и унижение трудно наблюдать, даже если они не переходят в прямое физическое насилие.

На Западном берегу израильские жилые районы часто огорожены так, будто не имеют никакого отношения к окружающей их палестинской территории.
LorenzoTugnoli-12
Хеврон, Западный берег реки Иордан, ноябрь 2015 года. Демонстрация за освобождение тел палестинцев, погибших после нападений на гражданских и военных израильтян.
«Отказ вернуть тела семьям погибших был политикой, про которую израильские власти утверждали, что она закончилась в конце Интифады Аль-Аксы (вооружённого восстания палестинских арабов против израильской власти на территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, в 2000–2005 годах. — Прим. ред.). Могло пройти несколько недель или даже месяцев до того, как трупы вернут семьям. Отказ отдать мёртвых привело к массовым протестам на Западном берегу»
LorenzoTugnoli-13
Хеврон, Западный берег реки Иордан, ноябрь 2015 года. Контрольно-пропускной пункт Баб аль Завия (или КПП 56) является одной из основных точек доступа в строго ограниченный район Тель-Румейде и улицы Шухада из номинально палестинской зоны H1.
«Жители обязаны регистрироваться у израильских военных и получать личные номера, чтобы получить доступ в свои дома, а остальным палестинцам въезд в зону запрещён. Жители Тель-Румейде часто выбирают длинные объезды, чтобы избежать долгих очередей на КПП на пути в школу или на работу. Им также запрещено ремонтировать дома, проносить строительные материалы и бытовую технику»
LorenzoTugnoli-14
Хеврон, Западный берег реки Иордан, ноябрь 2015 года. Абед аль Хасиб Залум, 83, сейчас живёт с сыном и дочерью в доме рядом с его участком.
«Он был свидетелем Накбы (исхода палестинцев) в 1948 году и начала поселений в 1967 году. Его дом был разрушен десять лет назад израильскими силами безопасности, поскольку был сочтён стоящим слишком близко к границе еврейского поселения Кирьят-Арба (Kiryat Arba) в Хевроне. Несколько раз части его земли были конфискованы из соображений безопасности, и ему было отказано в доступе к другим. Чтобы остановить продолжающуюся потерю земли, он решил ночевать на ней под открытым небом. Десять лет он жил в повреждённом автобусе, который перегнал на свой участок. Автобус, не будучи зданием, не может быть перемещён или разрушен израильскими властями. Сейчас мужчина слишком стар, чтобы дальше жить в автобусе. У него осталось меньше одной пятой от первоначальных размеров его земли»
LorenzoTugnoli-15
Хеврон, Западный берег реки Иордан, ноябрь 2015 года. Палестинские метатели камней собираются возле КПП Баб-эль-Завия (КПП 56).
«Этот КПП является одной из основных точек доступа из Старого города в строго ограниченный район Тель-Румейде и улицы Шухада. Израильские власти объявили район закрытой военной зоной 1 ноября 2015 года»
LorenzoTugnoli-16
Хеврон, Западный берег реки Иордан, ноябрь 2015 года. Палестинские прохожие у забора КПП на выходе из мечети Ибрагима в Старом городе Хеврона.
«Контрольно-пропускной пункт был закрыт в течение дня после того, как израильские вооружённые силы задержали 16-летнюю палестинскую девушку, которая, предположительно, пыталась пронести нож. За день до этого ещё один подросток был задержан в подобных обстоятельствах. В те дни более 20 палестинцев были застрелены израильскими вооружёнными силами и поселенцами на территории округа. Правозащитные группы осудили израильские силы за открытие огня в палестинцев, которые в ряде случаев не создавали непосредственной угрозы, и ООН подняла «вопрос чрезмерного применения силы и нарушения права на жизнь и безопасность личности»
(Подписи к фото частично взяты из статьи на сайте Ma’an News).

Новое и лучшее

37 004

8 494

10 295
10 559

Больше материалов