Вдохновение

Победитель Bird in Flight Prize ‘19 — Шадман Шахид

В конкурсе новаторской фотографии Bird in Flight Prize ‘19 победил фотограф Шадман Шахид и его проект о семейном насилии в Бангладеш.

Сегодня, 11 октября, в киевском арт-пространстве Set жюри фотоконкурса Bird in Flight Prize ’19 объявило победителя. Им стал бангладешский фотограф Шадман Шахид с проектом «Без пощады».

Проект Шахида рассказывает о насильственных отношениях в бангладешском обществе. В своем проекте он показал историю одной из таких пар, Ало и Сагоры, которые живут вместе уже 20 лет. Автор визулизировал историю Ало, создав полувыдуманный семейный фотоальбом на основе их настоящего фотоальбома и снимков, сделанных по мотивам ее воспоминаний.

«Я хочу сказать, какая честь для меня получить этот приз. Он действительно мотивирует меня и движет вперед. Мне очень жаль, что я не могу быть в Киев лично, но я с вами морально», — сказал фотограф в своем видеообращении к редакции.

В этом году лучший проект конкурса выбирало жюри, в составе которого вошли главный редактор YET Magazine Сальваторе Витале, член агентства Magnum Антуан д’Агата, член экспертного комитета фотофестиваля Unseen Эмилия ван Линден, художница Ола Ланько, фотографы Дмитрий Костюков и Влад Сохин. Цель международного фотоконкурса Bird in Flight Prize — поддержать авторов, которые отступают от традиционных изобразительных стандартов и ищут новые формы для рассказа истории. Главный приз конкурса — 2000 евро.

Новое и лучшее

36 917

8 432

10 223
10 483

Больше материалов