Фотопроект

Предприниматели: Уличные торговцы в фотопроекте Александра Ануфриева

Каждый день у метро или на улице можно встретить людей, торгующих прямо из сумки цветами и варежками. Александр Ануфриев узнал, кто идет в уличную торговлю.
Александр Ануфриев 27 лет

Фотограф-фрилансер. Родился в Ухте (Республика Коми), живет в Москве. Первую камеру купил в 2012 году, через год бросил работу в рекламном агентстве и стал заниматься только фотографией. Лауреат «Серебряной камеры», финалист фестивалей PhotoVisa, Eastreet2 и Фестиваля уличной фотографии. Сейчас учится в мастерской Игоря Мухина. Занимается документальной фотографией, работает над собственными проектами.

В России всегда есть люди, торгующие на улице. Уличная торговля давно стала маркером неблагополучия, одной из форм выживания. Мне хотелось показать человека, который таким образом справляется с трудным финансовым положением, узнать, кто он и как к этому пришел. За каждой фотографией стоит своя история — бывших учителей, музыкантов, полицейских, военных, которые были вынуждены оставить профессию и начать торговать на улице. У каждого человека я спрашивал имя, возраст, кто они по профессии, как давно занимаются уличной торговлей.

Формально эта серия — классическая типология вроде тех, что делал Август Зандер еще в начале прошлого века. Я хотел показать, как люди справляются с жизненными обстоятельствами. За каждым портретом есть что-то, что заставило человека выйти торговать на улицу: не хватает пенсии; нет работы; нужны деньги на операцию; нужно помочь родственникам. И в каждом портрете есть ответ этим обстоятельствам.

Начиная снимать, я думал, что договариваться о съемке будет сложно из-за непрозрачного статуса уличных торговцев, но, к моему удивлению, соглашался каждый второй. Иногда я снимал по 5–10 торгующих у метро за раз. Людям было удивительно, что они интересны кому-то, кроме полиции; им хотелось сниматься, чтобы рассказать про себя и свои трудности.

Андрей, 15 лет. Помогает родителям торговать картошкой, которую они выращивают сами
Елена Петровна, 85 лет. По образованию музыкант. Торгует цветами второй год, выращивает их сама. Говорит, что это временная подработка
Татьяна, 39 лет. Уже 10 лет сама закупает и продает на улице одежду
Вячеслав, 65 лет. Продает урожай со своего участка. Раньше был главой районного отдела МВД
Лидия, 57 лет, пенсионерка. Торговля для нее — подработка. Раньше работала на Ижевском оружейном заводе
Валерий, 32 года. Занимается уличной торговлей всю жизнь. По его словам, ничего другого делать не умеет
Клавдия, 70 лет. Бывший учитель физкультуры
Этот мужчина отказался разговаривать
Алексий, 59 лет. Бывший военный
Мария, 79 лет, уроженка Абхазии. Приехала в Россию с семьей 23 года назад, спасаясь от войны
Тетя Маша, 65 лет. Торгует на улице уже 20 лет — зимой овощами, летом цветами. До этого была товароведом
Алексей Яковлевич, 92 года, инвалид, участник ВОВ

Новое и лучшее

37 037

8 513

10 317
10 580

Больше материалов