Опыт

Ловец времени: Мацей Томков — о работе стедикам-оператора

Польский оператор Мацей Томков большинство своих фильмов снимает на роликах. Он рассказал Bird In Flight, почему предпочитает работать в рекламе, как создаётся интервальное кино, и за что он любит съёмку на скорости 1 000 кадров в секунду



24-летний Мацей Томков – один из немногих операторов, снимающих со стедикамом (носимая система стабилизации камеры) на роликах. В интервью Bird In Flight он рассказал, как его фильм о роллерах в Варшаве оказался популярнее официального ролика EURO-2012, сложно ли снять время и что такое Святой Грааль пост-продакшена.

Мацей Томков, 24 года

Польский оператор, выпускник Akademia Multi Art (Польша), роллер.

В прошлом месяце я окончил художественную школу в Кракове, отделение кинематографии, прошёл международный курс по работе со стедикам-системой Tiffen в Оксфорде, да и сейчас продолжаю учиться. Хочу, чтобы как можно больше лучших профи стали моими наставниками, поделились своим опытом.

Стедикам — это стабилизатор, который механически изолирует камеру от движений оператора. Так вы получаете «летящую» картинку. Стедикам крепится к специальному жилету, впереди которого — камера, а сзади — противовес. Управление сложное, нужно постоянно сохранять правильную позу, контролировать положение «руки», которая удерживает камеру, и противовеса. Даже то, как вы ходите, влияет на качество картинки – и это то, чему нужно научиться для достижения определенного эффекта. Оператор стедикама в основном работает с оператором-постановщиком, поэтому он должен очень хорошо понимать движение камеры.

Я на роликах с 10 лет, с них всё и началось: мой друг предложил сделать фильм о роллерах Sisiloco. Когда мы начали снимать, я просто периодически нажимал REC, какие уж там настройки, экспозиции и прочее. Моей первой камерой была маленькая стедикамера с плечевым упором Glidecam, но даже её возможности съёмки меня поразили. Через пару месяцев я уговорил родителей купить мне первую профессиональную камеру, Canon 5D Mark II. Это было 5 лет назад.

Мой фильм Warsaw Halla был назван лучшей рекламой города, шесть месяцев его крутили в общественном транспорте в Варшаве.

Я знаю, что я один из немногих операторов стедикама в мире, которые снимают на роликах. Но я не думаю о славе — слишком занят тем, чтобы стать ещё лучше и снимать ещё круче. При этом технология, которую я использую, действительно уникальна. В 2013 году я снял фильм Warsaw Halla. По отзывам и комментариям в Сети мой фильм приняли лучше, чем рекламный фильм о EURO-2012, который стоил €150 000. О моём видео рассказали все польские медиа, Gazeta Wyborcza напечатала статью, в которой Warsaw Halla был назван лучшей рекламой города, шесть месяцев его крутили в общественном транспорте в Варшаве, а Павел Ткачик (польский специалист по брендингу и маркетингу) счёл Warsaw Halla лучшим примером формирования привлекательности города.

Сейчас моё основное занятие — съёмка рекламы. Это даёт мне возможность учиться и зарабатывать, использовать классное оборудование и работать с профи. Я люблю свою работу и не отношусь к ней как к тяжкой повинности. Это самое важное в жизни — делать то, что ты делаешь, со страстью.


{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow01.jpg", "text":"" },
{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow02.jpg", "text":"" },
{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow03.jpg", "text":"" },
{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow04.jpg", "text":"" },
{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow05.jpg", "text":"" },
{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow06.jpg", "text":"" },
{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow07.jpg", "text":"" },
{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow08.jpg", "text":"" },
{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow09.jpg", "text":"" },
{ "img": "/wp-content/uploads/2015/03/tomkow10.jpg", "text":"" }

Иногда я фотографирую, но всё визуальное мне хочется принести в кинематограф. Думаю, что фотография не менее интересна, можно сделать гениальный снимок, выбрав правильную выдержку, оптику, свет и композицию.

У меня ещё нет собственного стедикама, я беру напрокат Zephyr и Ultra II (минимальная цена комплекта — от $50 000. — Прим. ред.). Для интервальной съёмки я использую Canon 6D и 5D Mark III с оптикой Canon L в основном. А также DitoGear Multi­Axis Motion Control Kit с тележками, масштабированием, наклоном и фокусировкой.

Ещё несколько лет назад для съёмки с воздуха нужно было нанимать вертолёт, а это очень дорого. С дронами такие картинки стали гораздо доступнее, по крайней мере, для небольших проектов.

Замедленная киносъёмка позволяет показать то, что практически недоступно человеческому глазу. Это идеальная технология для съёмки пейзажей, архитектуры, городов, природы. Мне же нравится ловить время.

Я смотрю очень много фильмов, снятых в интервальном режиме, и уже подыскал для своего следующего проекта камеру Phantom Flex 4K. Нет ничего приятнее, чем наблюдать часами чёткую и резкую картинку в разрешении 4K на скорости 10 750 кадров в секунду.

Святой Грааль — так называется процесс сбора материала день-ночь или ночь-день, и это самая ответственная часть работы с материалом. Сперва нужно отсортировать файлы, сделать предварительную сборку. После я перехожу к обработке RAW, использую Adobe Camera RAW и LRTimelapse, привожу в соответствие экспозицию, свет, тень, баланс белого, контраст, потом исправляю последовательность, удаляю шум, стабилизирую картинку, ретуширую. Не всегда получается с первого раза, иногда приходится возвращаться к Adobe Camera RAW и LRTimelapse и повторять весь процесс заново. На обработку одной записи уходит от 4 до 10 часов.

Проект «Сокровища Закинфа» начался с другого проекта, Dream Walker о роуп-джампинге: 80 экспедиций, участники со всего мира. Третий этап съёмок проходил на Пляже Кораблекрушений на острове Закинф в Греции, и моя часть работы заключалась в замедленной съёмке острова для документального фильма студии Cam­L, я не планировал тогда делать собственный фильм. Но работа на Закинфе закончилась, и так вышло, что мы покинули остров до новолуния, я упустил возможность снять Млечный Путь над пляжем и множество других отличных кадров. Я видел фотографии ночного неба над островом местного фотографа Ника Контостовлакиса, был просто поражён и стал искать в Vimeo, YouTube, делал ли кто-либо интервальную съёмку этого места до меня. Оказалось, что нет. Быть первым – это очень вдохновляет. Я сразу же принялся за работу и вернулся на Закинф.

Как и любой оператор, я мечтаю увидеть свою работу на большом экране. А ещё – купить собственный стедикам Ultra II или GPI PRO, объездить весь мир и снять ещё больше классных фильмов о красивых местах. И когда-нибудь сделать интервальный фильм о Земле.

Новое и лучшее

37 037

8 514

10 317
10 580

Больше материалов