Партнерский материал

Невеселая игра о жизни переселенцев

Обстрелы, разруха, гонения — в отличие от тех, кто переезжает в другой город или страну в поисках лучшей жизни, люди из зоны АТО бегут вынужденно. Редакция предлагает прочувствовать, каково это.

С весны 2014 года из Донецкой и Луганской областей выехало около 1,5 миллиона человек. Только в Киеве и Киевской области сейчас живет более 220 тысяч переселенцев. Им пришлось начать все с нуля, оставив в родных городах имущество, работу и близких.

«Радник з питань ВПО» (ВПО — внутрішньо переміщені особи. — Прим. ред.) — программа канадской общественной организации Stabilization Support Services, реализуемая при поддержке Правительства Великобритании. С 2015 года сотрудники этой программы помогают наладить взаимодействие между государством, общественностью и переселенцами из зоны АТО и Крыма.

Переселенцы постоянно сталкиваются с негативом в свой адрес — от непонимания до открытой агрессии. Чтобы повлиять на отношение к ним, программа и редакция подготовили квест, дающий возможность ощутить себя на месте переселенца.

Вы живете в Донецке. Ваша задача — покинуть этот регион, не растеряв имеющийся запас денег, времени и нервов.

Иллюстрации: Оля Гордиенко

Новое и лучшее

36 917

8 432

10 223
10 483

Больше материалов