Фотопроект

Одиночество в толпе: Как города отдаляют людей

Чтобы показать, как город делает людей закрытыми и отодвигает личное на второй план, фотограф Дэвид Гэбирл снял жителей мировых столиц на улицах своих городов.
Дэвид Гэбирл 27 лет

Родился в Праге. В 2009 году переехал в Лондон, где изучал антропологию. Начал снимать в 2012 году во время перерыва в учебе. Работы выставлялись в Польше, Чехии, Бельгии, Японии. Преподаватель стрит-фотографии.

— В 2015 году я прошел больше 3 600 километров по столицам мира, снимая людей в Нью-Йорке, Гонконге, Шанхае, Сиднее, Лондоне и Сеуле. Несмотря на то, что люди работают близко друг к другу, живут вместе и общаются, отношения между ними скорее напряженные, чем доброжелательные. Я думаю, что это происходит потому, что город отдаляет людей.

Современный город должен быть функциональным и хорошо организованным пространством. В его основе лежит корень разума и фактических знаний. Как следствие, эмоциональные проблемы людей, живущих в городах, часто отодвигаются на второй план. Считается, что они отвлекают город от нормального функционирования.

Эмоциональные проблемы людей, живущих в городах, часто отодвигаются на второй план. Считается, что они отвлекают город от нормального функционирования.
David-Gaberle_06

В своих снимках мне хотелось исследовать эмоциональный заряд или его отсутствие в метрополисе XXI века. Меня не интересуют отдельные города — меня заинтриговало то, как почти клинически стерильная городская среда формирует нашу жизнь и наш опыт. Многие из фотографий были сделаны в деловых районах и показывают пространства, основанные на рациональности и индивидуальных достижениях.

Город осуществляет гомогенизирующую власть над своими людьми. Непрерывный сдвиг в сторону количественного и объективного существования создает у его жителей напряжение. Городские тенденции к безразличию и сдержанному отношению — это проявление борьбы за сохранение личного пространства, где люди могут скрывать свою уникальную и сложную личность. Надеюсь, мои работы станут документом этой борьбы и свидетельством того, что город формирует в нас и как мы в это время пытаемся оставаться настоящими.

Городские тенденции к безразличию и сдержанному отношению — это проявление борьбы за сохранение личного пространства, где люди могут скрывать свою уникальную и сложную личность.
David-Gaberle_05

Новое и лучшее

37 038

8 516

10 318
10 580

Больше материалов