Опыт

Алиса из «Страны чудес», Фарадей и датский принц на снимках Льюиса Кэрролла

Льюис Кэрролл был не только писателем, математиком и дьяконом — но и успешным фотографом. Bird in Flight рассматривает его снимки девочки, ставшей прототипом героини «Алисы в Стране чудес», и вспоминает, как он охотился за фото Теннисона и королевских особ.
Льюис Кэрролл

(27 января 1832 года — 14 января 1898 года, настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон)
английский писатель, математик, логик, философ, дьякон и фотограф.

Кэрролл обожал технические новинки: он одним из первых стал использовать в работе пишущую машинку, катался на поездах и велосипедах вскоре после их изобретения, тестировал первые фонографы. Фотографией он увлекся в 1856 году, после того как приобрел в Лондоне свою первую камеру (покупка обошлась в 15 фунтов — серьезная сумма для 24-летнего преподавателя математики). С тех пор он почти не расставался с фотоаппаратом.

В том же 1856 году Доджсон познакомился и сдружился с семьей Генри Лидделла, декана одного из оксфордских колледжей. Во время совместных прогулок будущий писатель развлекал 4-летнюю Алису и ее сестер Лорину и Эдит сочиненными на ходу историями о приключениях маленькой девочки по имени Алиса. Впоследствии именно Алиса Лидделл уговорила его оформить эти рассказы в виде книжки (в 1926 году она продаст за 15 400 фунтов подаренный Кэрроллом рукописный экземпляр «Алисы» на аукционе Sotheby’s, чтобы расплатиться с долгами).

устройство для записи и проигрывания звука

Кэрролл на протяжении многих лет считал именно фотографию главным делом своей жизни, а преподавание — утомительной неизбежностью.
lewis-carroll-01
Алиса Лидделл на снимках Льюиса Кэрролла в 1860 (слева) и 1858 (справа, в образе нищенки) годах. Фото: wikimedia.org

Кэрролл часто фотографировал Алису и ее сестер. До наших дней дошло немало снимков девочки: на одном она чинно сидит в белом платьице рядом с цветочным горшком, на другом — стоит босиком в образе нищенки, на третьем — наряжена в китайский костюм… После съемок Кэрролл разрешал своей модели наблюдать за процессом проявки (позже она будет вспоминать, что это было гораздо интереснее, чем позировать). Последнюю фотографию Алисы, на тот момент уже 18-летней, писатель сделал в 1870 году.

После съемок Кэрролл разрешал своей модели наблюдать за процессом проявки — позже она будет вспоминать, что это было гораздо интереснее, чем позировать.
Алиса, Лорина, Гарри и Эдит Лидделл, снимок Льюиса Кэрролла. Фото: National Portrait Gallery, London / National Media Museum
Эдит, Лорина и Алиса Лидделл, снимок Льюиса Кэрролла. Фото: wikimedia.org

Алиса была не единственной моделью Кэрролла. Он вообще на протяжении многих лет именно фотографию считал главным делом своей жизни, а преподавание — утомительной неизбежностью (студенты будут вспоминать его как скучнейшего лектора и утверждать, что за все годы преподавания он, кажется, ни разу не улыбнулся). Рабочее время Кэрролл распределял так: утром читал лекции, вечером готовился к занятиям, а целые дни посвящал съемкам, проявке пленки, поиску моделей и изготовлению костюмов — часть одежды он брал напрокат в театре, но некоторые наряды шил собственноручно.

Рабочее время Кэрролл распределял так: утром читал лекции, вечером готовился к занятиям, а целые дни посвящал съемкам, проявке пленки, поиску моделей и изготовлению костюмов.

Переехав в 1868 году в собственные апартаменты, он первым делом оборудовал в мансарде фотостудию. Даже в путешествия Кэрролл брал с собой камеру, заранее отправляя всю необходимую технику поездом.

Xie Kitchin as a Chinese tea merchant, July 14, 1873.
Александра «Кси» Китчин в образе китайской торговки чаем, приблизительно 1876 год, снимок Льюиса Кэрролла. Фото: National Media Museum / Science & Society Picture Library

Его любимым жанром стала портретная съемка, в которую он сумел привнести несвойственные фотографиям той эпохи непринужденность и естественность. В объектив Кэрролла попадали все: друзья, родственники, дети, оксфордские коллеги.

Скромный и застенчивый в обычной жизни, он становился удивительно настойчивым, когда дело касалось фотографии. Так, вознамерившись сфотографировать поэта Альфреда Теннисона, он специально поехал за ним в Озерный край и заявился в гости без приглашения (неслыханная наглость по меркам викторианской Англии). Не застав поэта дома, он продолжил приходить до тех пор, пока наконец не познакомился с Теннисоном и не получил возможность сделать портрет. «Меня превратно поняли, толкуя, будто я выследил великого поэта в его прибежище, — оправдывался он в письме кузену. — А я всего лишь пользовался неотъемлемым правом всякого свободного британца нанести утренний визит!»

горная местность на севере Англии, известная своими озерами и вересковыми пустошами. В конце XVIII века ее облюбовали поэты-романтики, которых позже назовут лейкистами.

«Выследил великого поэта в его прибежище? Я всего лишь пользовался неотъемлемым правом всякого свободного британца нанести утренний визит!»
lewis-carroll-02
Снимки Льюиса Кэрролла. Слева — поэт Альфред Теннисон (фото: «The life and letters of Lewis Carroll», Стюарт Доджсон Коллингвуд); справа — художник Уильям Холман Хант, 1860 год (фото: Princeton University Library)

Еще настойчивее были его попытки сфотографировать членов королевской семьи. Он много лет через третьи руки добивался разрешения сделать портрет королевы Виктории, а будучи представленным принцу Уэльскому, тут же попытался уговорить его позировать. Но принцу, порядком уставшему от фотографов, удалось улизнуть. Так что самым аристократичным «трофеем» Кэрролла стал всего лишь кронпринц Дании. Гораздо больше ему повезло с учеными: Кэрроллу позировали, к примеру, Томас Гексли и Майкл Фарадей.

Снимки Льюиса Кэрролла. Слева — физик Майкл Фарадей, 1860 год (фото: Princeton University Library); справа — врач и изобретатель Реджинальд Саути со скелетами и черепами, конец 1850-х (фото: National Media Museum / Science & Society Picture Library)
Фредерик, кронпринц Дании (будущий Фредерик VIII), 1863 год, снимок Льюиса Кэрролла. Фото: Harry Ransom Center, The University of Texas at Austin

Новое и лучшее

36 943

8 450

10 252
10 505

Больше материалов