Curiosity прислал снимки песчаных волн на поверхности Марса

Марсоход продолжает изучать поверхность Красной планеты.

Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало подборку новых снимков, недавно сделанных марсоходом Curiosity, который уже в течение нескольких лет изучает поверхность Красной планеты, пишет Motherboard.

По словам сотрудницы организации Planetary Society Эмили Лакдавеллы, ученые впервые смогут подробно изучить песчаные дюны, запечатленные на фотографиях. Среди первых выводов — в части Марса, где были сделаны эти кадры, ветры дуют иначе, чем в других регионах планеты, оказывавшихся на снимках ранее, — об этом говорит линейная форма песчаных образований.

«Первое, что ученые сделают дальше, — попытаются взять пробу песка, чтобы в будущем проанализировать его состав. На последних изображениях песок отличается по цвету: он, по-видимому, состоит из более темных минералов», — рассказала Лакдавелла.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса еще в августе 2012 года. С тех пор аппарат собирает различные сведения о климате и геологии Красной планеты и помогает ученым установить, существовали ли когда-либо условия, подходящие для жизни на Марсе.

curiosity-mars-new-photos_01
curiosity-mars-new-photos_02
curiosity-mars-new-photos_03
curiosity-mars-new-photos_04

Новое и Лучшее

37 025

8 496

10 302
10 563
Больше материалов