Фотопроект

Пиксель-арт: Мозаики советской Украины в проекте Евгения Никифорова

Фотограф Евгений Никифоров объездил 25 украинских городов и собрал наиболее полный — около тысячи снимков — архив советской мозаики, пока её не уничтожило время или закон о декоммунизации.
Евгений Никифоров 29 лет

Родился в Василькове (Киевская область), живёт в Киеве. Профессионально начал заниматься фотографией в 2005 году. В 2010-м окончил Колледж фотографии в Тель-Авиве (Израиль). Работал фотографом в Китае, Израиле и Украине. С 2013 года снимает собственные документальные проекты. Сотрудничает с «Украинской правдой», «Левым берегом», Springerin, vocativ.com, Art Ukraine Magazine и другими СМИ.

Это проект про исчезающие декорации, оставленные нам советской властью, — пласт культуры с 1930­-х и до конца 1980­-х годов.

В конце 2013 года издательство «Основы» предложило мне сделать фотографии для раздела книги «Искусство украинских шестидесятников», посвящённого монументальному искусству. В частности, я должен был снять некоторые мозаики в Киеве. Готовясь к съёмке, я обнаружил, что хорошие снимки можно найти разве что в советских журналах по архитектуре 1960­–1970-х годов. Закончив работу над книгой, я стал снимать мозаики для собственного архива. А спустя год был принят так называемый декоммунизационный закон (о запрете коммунистической пропаганды и символики). Стало ясно, что через год-другой большинство мозаик будет уничтожено — ведь часто они содержат какие­-то лозунги или запрещённую символику.

001_birdinflight_NikiforovYevgeny
Киев, Институт ядерных исследований.
002_birdinflight_NikiforovYevgeny
Киев, станция метро «Дворец „Украина“» (сейчас работа закрыта белой панелью)
003_birdinflight_NikiforovYevgeny
Мариуполь, ресторан «Аристократ» (закрыт).
004_birdinflight_NikiforovYevgeny
Харьков, Дворец спорта.
005_birdinflight_NikiforovYevgeny
Харьков, верхняя станция канатной дороги.

В моём архиве уже около тысячи работ из 25 городов. Я находил их при помощи Google street view, в изданиях о монументальном искусстве, в блогах и на форумах, общаясь с архитекторами и искусствоведами. К проекту причастны сотни людей, которые ­­давали наводки на сохранившиеся мозаики, выбивали для меня разрешения на съёмку, решали бюрократические вопросы. Я благодарен всем: от добрых вахтёрш (хотя чаще, конечно, злых) в различных НИИ до сотрудников пресс-­службы сектора «Мариуполь» в зоне АТО, которые позволили снимать на военном объекте.

Иногда я встречаю и сопротивление. Мне угрожали вызвать СБУ, милицию, разбить камеру.

Люди часто не верят, что можно просто так приехать в другой город, чтобы снять остатки «совка» на стене.

006_birdinflight_NikiforovYevgeny
Кременчуг, стена отделения банка.
007_birdinflight_NikiforovYevgeny
Северодонецк, ДЮСШ № 3
008_birdinflight_NikiforovYevgeny
Лисичанск, дом культуры им. Сосюры.
009_birdinflight_NikiforovYevgeny
Киев, Национальный институт рака
010_birdinflight_NikiforovYevgeny
Киев, стена жилого дома.

Мне доводилось слышать мнения, что этой истории не место на стенах. Я считаю, что декоммунизация — логичный этап в политическом развитии нашего государства, который должен был быть запущен ещё в начале 1990-­х. Но при этом не стоит уподобляться варварам и делать вид, что истории не было.

Летом 2015 года то же издательство «Основы» предложило создать фотоальбом Decommunised: Ukrainian Soviet Mosaics. Планируем выпустить его весной 2016 года. Это будет срез монументальной мозаики, созданной на территории Украины во второй половине XX века.

Больным местом остаются мозаики на территории так называемых ДНР и ЛНР. Я хочу включить в альбом работы из Донецка, Луганска и особенно Краснодона (Луганская область). Без них исследование не будет полным. Также планирую ехать в Крым: важные работы находятся в детском лагере «Артек», в Ялте и на территории десятка других курортов.

011_birdinflight_NikiforovYevgeny
Мариуполь, школа №54.
012_birdinflight_NikiforovYevgeny
Харьков, Институт низких температур
013_birdinflight_NikiforovYevgeny
Киев, жилые дома на проспекте Победы
014_birdinflight_NikiforovYevgeny
Киев, Речной вокзал (закрыт на ремонт).
015_birdinflight_NikiforovYevgeny
Ужгород, ректорат Ужгородского национального университета.

Новое и лучшее

37 005

8 494

10 296
10 559

Больше материалов