Pinterest будет предлагать советы по борьбе со стрессом в ответ на «депрессивные» запросы

Pinterest также оставит подобные запросы конфиденциальными и не будет рекомендовать контент, основанный на них.

Фотохостинг Pinterest ввел новую функцию: когда пользователь набирает в строке поиска «депрессивные» запросы, которые указывают на то, что он испытывает психологический дискомфорт, платформа предлагает ему советы по борьбе со стрессом. В частности — рекомендации дышать глубже, перестать сравнивать себя с другими людьми, почувствовать благодарность и так далее.

В официальном сообщении компании сказано, что над советами работали специалисты из Стэнфордской лаборатории инноваций в области психического здоровья. Подсказки в Pinterest не заменят профессиональных психотерапевтов, но помогут, если человеку нужна поддержка. В том случае, если пользователь будет искать изображения, связанные с нанесением себе увечий, ему предложат перейти на сайт службы по предотвращению самоубийств.

В 2019 году британец Ян Рассел, чья 14-летняя дочь Молли покончила с собой в 2017-м, дал интервью The Times. В нем он рассказал, что перед смертью дочь посмотрела слишком много изображений с самоубийствами в инстаграме и на фотохостинге Pinterest. По словам Рассела, чем больше мрачных фотографий просматривала его дочь, тем больше их было в рекомендациях социальных сетей. Тогда представитель Pinterest сказал, что компания совершенствует свою политику по предотвращению самоубийств.


Фото: Rich Polk / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP

Новое и Лучшее

37 038

8 514

10 317
10 580
Больше материалов