Власти Барселоны выкупят пустующее жилье за полцены

Квартиры в крупных городах — не только жилье, но и инвестиция; бывает, что многие квартиры стоят пустыми. Барселона пытается решить эту проблему принудительно.

Городские власти Барселоны разрабатывают схему, которая поможет увеличить количество доступного жилья в городе. Об этом сообщает Bloomberg CityLab. Власти угрожают принудительно купить пустующие объекты недвижимости за половину рыночной стоимости, если владельцы не смогут заселить свободные квартиры в течение месяца.

Барселоне нужно недорогое жилье: за последние пять лет цены на него выросли на 50%. При этом в последние годы владельцы жилья (особенно компании) часто просто держали недвижимость в собственности, ожидая дальнейшего роста цен. Это привело к большому количеству простаивающих квартир.

Новая стратегия решит для города сразу две проблемы: отсрочит строительство новых комплексов и увеличит рынок аренды недорогого жилья. Выкупленные квартиры муниципалитет планирует сдавать жителям с низким доходом.

По правилам, которые действуют в Каталонии с 2019 года, недвижимость, оставленная без арендаторов больше двух лет, может быть выкуплена городом. До этого власти были вправе только забирать пустующие объекты недвижимости во временную аренду. Муниципалитет заявляет, что отъем имущества — не цель. Чиновники хотят надавить на владельцев пустующих квартир, чтобы те сами искали арендаторов.

Чиновники уже связались с 14 компаниями, владеющими в общей сложности 194 квартирами. Если за месяц хозяева не найдут жильцов, квартиры ждет выкуп, а владельцев — штраф за пустующее жилье в размере от 90 тысяч до 900 тысяч евро.


Фото: площадь дель Рей, Барселона. Joan Valls/ Urbanandsport / NurPhoto via Getty Images.

Новое и Лучшее

37 038

8 516

10 318
10 580
Больше материалов