Вдохновение

Прежде чем они уйдут: Исчезающие племена в снимках Джимми Нельсона

Чтобы показать гармонию человека с природой и сохранить культурное наследие древних цивилизаций, британский фотограф Джимми Нельсон фотографирует дикие племена, которые скоро исчезнут.
Джимми Нельсон 50 лет

Британский фотограф Джимми Нельсон, будучи подростком, отказался от планов пойти в университет и отправился в годовое одиночное путешествие в Тибет — так началась его карьера фотографа. Работал в качестве фотокорреспондента в Афганистане, Пакистане, Сальвадоре, Никарагуа и бывшей Югославии. Более десяти лет занимался коммерческой фотографией в Амстердаме, но в 2010 году вновь вернулся в «дикий» мир в поисках древних цивилизации. На создание фотосерии «Прежде чем они уйдут» ушло четыре года, в настоящее время фотограф находится в Папуа (Индонезия), продолжая работу над проектом.

— С тех пор как я себя помню, я путешествовал по миру. Мой отец работал в крупной нефтяной компании, и в свои семь я уже видел больше стран, чем большинство людей посещают за всю жизнь. С самого раннего возраста я наблюдал стремительные изменения, происходящие во всем мире. Страны, которые не так давно считались развивающимися, сейчас в списке самых богатых. Такой быстрый прогресс неизбежно отразится на тех культурах, которым до сих пор удавалось сохранять свою идентичность. Когда цивилизация достигнет их, они исчезнут.

Я не могу остановить эти изменения, но я, по крайней мере, могу создать визуальные доказательства, которые напомнят нам и последующим поколениям о красоте простой и честной жизни.

Чтобы иметь возможность взаимодействовать с любым человеком и в любой ситуации, необходимо отказаться от высокомерия. Это главный урок, который я вынес из работы над этим проектом. Как и во всех отношениях в жизни, ключ к пониманию — доверие. Только когда человек отказывается от классовых, расовых и культурных предубеждений, он способен к установлению истинной связи с другими людьми.

Цели и семейные узы этих людей чисты и прекрасны, так же как их вера в богов и природу, как их воля всегда поступать правильно, потому что это залог того, что и с ними поступят должным образом, когда придет их время уйти. Они знают, что делает их счастливыми, и потому они выбрали эту жизнь.

Все племена похожи в том, как они живут в равновесии с окружающей средой. Это одно из самых выдающихся различий между ними и людьми из цивилизованного мира. Они достигли полной гармонии с природой, и я пытаюсь передать это в моих фотографиях.

Все племена похожи в том, как они живут в равновесии с окружающей средой. Это одно из самых выдающихся различий между ними и людьми из цивилизованного мира.
JNelson Inhalt 17 DassanechBKH 7 Lit.indd
9783832797591_6-min
JNelson Inhalt 20 Massai 2.indd
9783832797591_1

Я хочу показать этим племенам, что они уже богаты. Что у них есть то, что невозможно купить за деньги. Что западное современное общество не так прекрасно и вдохновляюще, как их собственная культура и ценности, и к нему незачем стремиться. Я хочу, чтобы члены этих племен поняли, что их образ жизни красивее и честнее нашего, что они свободны от коррупции и жадности.

Я хочу показать этим племенам, что они уже богаты.

Если бы мы могли начать глобальное документирование жизни и давно ушедших, и еще существующих племен, возможно, мы могли бы спасти часть драгоценного культурного наследия нашего мира от исчезновения. Мы должны позволить им существовать в наше время, поддерживая их причину, уважая их границы и помогая им передавать свои традиции грядущим поколениям.

Я сфотографировал более 35 племен, различных с точки зрения эстетической красоты, географического положения и разнообразия окружающей их природы. В моих планах — посетить еще больше племен на Ближнем Востоке, в Китае и в Австралии, продолжая работу над этим проектом.

Новое и лучшее

36 943

8 449

10 251
10 505

Больше материалов