Фотопроект

Рай на земле: Как живут последователи последней реинкарнации Христа

Немецкий фотограф Джулия Селлманн отправилась в Сибирь и сфотографировала Экополис Тиберкуль — селение, где в гармонии с природой и в ожидании нового всемирного потопа живут последователи Последнего Завета.
Джулия Селлманн

Немецкий фотограф. Училась фотографии в Университете в Дортмунде. Публиковалась в Süddeutsche Zeitung, The Guardian, Nido, Süddeutsche Zeitung Magazin, Vice, Fotografia Magazine, Feature Shoot, LIFO, The Calvert Journal и других изданиях.

— Церковь Последнего Завета, также известная как Экополис Тиберкуль, была основана вскоре после распада Советского Союза мужчиной, который называет себя Виссарионом. Сергей Тороп, бывший полицейский, пришел к выводу, что он — последняя реинкарнация Иисуса Христа. Он написал так называемый «Последний Завет», следующий Старому и Новому Завету и объединяющий фундаментальные убеждения различных религий.

Сейчас в секте около 4 тысяч членов, которые мечтают построить новую утопию. Общины живут в Сибири, рядом с озером Тиберкуль, это около 300 миль от западной границы с Монголией. Члены поселения Тиберкуль (города Солнца) приехали сюда со всего мира, продав все свое имущество, чтобы жить в простых деревянных домах рядом с фигурой Христа.

Члены поселения Тиберкуль приехали сюда со всего мира, продав все свое имущество, чтобы жить в простых деревянных домах рядом с фигурой Христа.
ecopolis_tiberkul_05
ecopolis_tiberkul_07
ecopolis_tiberkul_06

Члены общины стремятся жить в гармонии с природой. Они занимаются сельским хозяйством без использования каких-либо современных технологий, следуя убеждениям Последнего Завета. Ведут минималистичный образ жизни, не пользуются деньгами, полагаются только на свою землю, на которой они выращивают продукты.

Виссарионцы живут ожиданием наводнения и тем, что, когда оно придет, выживут только члены секты. А потом выжившие выйдут со своей «Земли Обетованной» (так они называют территорию поселения), чтобы населить Землю и Вселенную. И хотя последователи Виссариона уже сделали огромный шаг из прошлого, в светлом будущем, которое они себе представляют, они себя еще не нашли.

Виссарионцы живут ожиданием наводнения и тем, что, когда оно придет, выживут только члены секты.
ecopolis_tiberkul_13
ecopolis_tiberkul_17

Новое и лучшее

37 022

8 495

10 302
10 562

Больше материалов