Объявлен победитель Bird in Flight Prize ‘21: Проект «Коронарапсодия — это ли настоящая жизнь»

В международном фотоконкурсе Bird in Flight Prize ‘21 победил фотограф из Германии Рафаэль Хайгстер с проектом «Коронарапсодия — это ли настоящая жизнь» о последствиях пандемии. Он получит главный приз — 2 тысячи евро. В прошлом году две его серии, «Коронарапсодия» и «Я умер 22 раза», вошли в шорт-лист премии.

Презентация работ финалистов проходила 9 декабря на экранах торгово-развлекательного центра Gulliver. Там же до 17 декабря будут транслировать фотографии из проекта победителя — 75 раз в день.

2 copy
1
6
5
2_1

«Я документирую сюрреалистические сценарии пандемии в Германии. Используя театральное освещение, я играю с понятием того, что реально, а что может быть футуристическим видением. Для меня большая честь, что мой проект „Коронарапсодия — это ли настоящая жизнь“ удостоен премии Bird in Flight Prize», — говорит Хайгстер.

Члены жюри так прокомментировали серии, присланные в этом году.

«Быть свидетелем новых и личных голосов — всегда большое удовольствие, и я счастлива, что имела возможность познакомиться с таким количеством талантливых фотографов и их выдающимися работами», — признается член агентства Magnum Нюша Таваколян.

«Анализируя заявки участников, их географию, обращаешь внимание на большой международный интерес к конкурсу, — отмечает другой член жюри, украинский фотограф Валентин Бо. — Становится очевидным влияние пандемии. В основном темы проектов связаны с травматичным опытом, душевными переживаниями и одиночеством. В сравнении с прошлогодними сериями для меня стал менее заметен новаторский подход к созданию истории, что, на мой взгляд, говорит о последствиях глобальной изоляции и связанных с ней ограничений».

Новое и Лучшее

37 030

8 497

10 305
10 568
Больше материалов