«Читомо» выложило в Сеть украинские журналы об искусстве ХХ века

Интернет-издание «Читомо» при поддержке Украинского культурного фонда запустило проект «Экземпляры ХХ». Он посвящен оцифровке и исследованию украинской прессы о культуре и искусстве середины ХХ века.

В данный момент на сайте «Экземпляры ХХ» доступны 11 изданий: «Авангард», «Книгарь», «Образотворче мистецтво», «Світо-вид», «Універсальний журнал», «Українська книга», «ВАПЛІТЕ», «Арка», «Нова генерація», «Нотатки з мистецтва», «Кіно». Оцифрованные номера журналов уже начали выкладывать на сайте Библиотеки украинского искусства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

За не надто якскравою обкладинкою журналу «ВАПЛІТЕ», стояла культова і легендарна літературна група 1920-х років, що об'єднала кращих українських літераторів свого часу. Фрагменти романів Миколи Хвильового, поеми Павла Тичини, повісті Юрія Яновського «Байгород», новели Василя Стефаника та поезія Володимира Сосюри і Миколи Бажана. У 1927-му році надрукували шість номерів двомісячного журналу. З цього часопису до нас дійшли тільки перші п’ять, а шостий конфіскувала і знищила радянська цензура, чим лише посилила інтерес і до «ваплітян», і до їхніх часописів. Більше про часопис «ВАПЛІТЕ» за посиланням в біо. За підтримки @ucf_in_ua

Публикация от Читомо (@chytomo_books)

Каждому изданию посвящена исследовательская статья. Авторами проекта стали известные журналисты и искусствоведы: Вахтанг Кипиани, Ярина Цымбал, Диана Клочко, Ирина Плехова, Олег Коцарев и другие.


Фото: chytomo.com/ekzempliary-xx

Новое и Лучшее

36 836

8 387

10 159
10 443
Больше материалов