Умерла нью-йоркский уличный фотограф Арлин Готфрид

Во вторник, 8 августа, из жизни ушла известный американский фотограф Арлин Готфрид. Как пишет Time, причиной смерти стали осложнения, которые вызвал рак. Ей было 66 лет.
Мировую известность Готфрид получила благодаря снимкам жителей Нью-Йорка в 1970—1980-х годах. Больше других ее интересовали обитатели окраин — люди, жизнь которых обычно оказывается за пределами внимания прессы и широкой публики. «Она всегда снимала людей, с которыми себя больше всего ассоциировала: неудачников, невоспетых героев и всех тех, кто живет „на грани“», — говорит о ее творчестве арт-дилер Дэниел Куни.
Один из самых известных снимков Готфрид — фото группы детей, проходящих мимо точки по продаже наркотиков в одном из неблагополучных районов Нью-Йорка.
В разные годы Готфрид сотрудничала с такими изданиями, как The New York Times Magazine, Fortune, LIFE и Newsweek. Ее работы были изданы в виде пяти фотокниг и представлены на многочисленных выставках по всему миру. Фотографии Арлин Готфрид также являются частью коллекций многих крупных музеев и архивов — от Бруклинского музея искусств до Библиотеки Конгресса США.