Американские кинокритики выбрали лучшие фильмы 2017 года

Эксперты определили победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий».

Ассоциации кинокритиков Нью-Йорка и Лос-Анджелеса с разницей в несколько дней обнародовали списки лучших фильмов 2017 года. Многие картины оказались сразу в обоих рейтингах, но по-разному распределились по номинациям, пишет Collider. Звание «Фильм года» нью-йоркские критики отдали дебютной картине Греты Гервиг «Леди птица», тогда как их коллеги из Лос-Анджелеса лучшим признали «Позови меня своим именем» Луки Гуаданьино.

Лучшими режиссерами стали Шон Бейкер за фильм «Проект „Флорида“» и Гильермо дель Торо — эксперты оценили его картину «Форма воды». В номинации «Лучший сценарий» нью-йоркские критики отдали первое место «Призрачной нити» Пола Томаса Андерсона, а Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса отметила сразу два фильма — «Прочь» Джордана Пила и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха.

Звание лучшего актера года критики обеих ассоциаций отдали Тимоти Чаламету — за роль в фильме «Позови меня своим именем». В категории «Лучшая актриса» победили Сирша Ронан («Леди Птица») и Салли Хокинс («Форма воды»).

Новое и Лучшее

38 177

9 158

11 183
11 431
Больше материалов