Немка вернула себе кассету с микстейпом, которую она потеряла 25 лет назад на отдыхе

Спустя много лет британская художница нашла кассету на пляже — та проплыла более 2 тысяч километров.

В 1993 году жительница Берлина Стелла Веделл путешествовала по Испании: она посетила побережье Коста-Брава и остров Майорка. По дороге Веделл, в то время 12-летняя девочка, потеряла кассету со своими любимыми песнями — в микстейпе были треки Боба Марли, Шэгги и Pet Shop Boys. Стелла сделала подборку сама, переписав песни с CD-диска на кассету, чтобы во время путешествия слушать ее на своем плеере. Потеряв кассету, Веделл больше не рассчитывала ее увидеть.

В 2017 году британская художница и фотограф Мэнди Баркер нашла кассету на пляже Лансароте (один из Канарских островов). Баркер известна своей работой с морским пластиковым мусором — на Канарах она тоже искала и фотографировала такие отходы. Художница отдала кассету на реставрацию и к своему удивлению смогла ее послушать. Баркер включила микстейп и его трек-лист в свою выставку «Море артефактов» (Sea of Artifacts), которая проходила в нескольких галереях.

Во время отпуска в 2019 году Стелла Веделл отправилась в Стокгольм, где посетила галерею Fotografiska — там проходила выставка Мэнди Баркер. Веделл увидела кассету и подумала, что она очень похожа на ее потерянный микстейп. Женщина сфотографировала трек-лист и сравнила его с CD-диском, с которого она записывала треки на кассету, — на нем оказались такие же песни за исключением первых двух. Веделл связалась с художницей, рассказав про потерянную кассету, и объяснила, что в 1993 году она не записала на нее первые две композиции с диска, потому что они ей не нравились.

Баркер призналась в комментарии CNN, что ей было трудно поверить в то, какое расстояние смогла преодолеть кассета: между Балеарскими островами, где находится Майорка, и Канарами — почти 2,5 тысячи километров. Художница обратилась к экспертам из Плимутского университета, изучающим пластиковое загрязнение океана, и узнала, что мусор действительно может преодолевать такие расстояния.

«Это удивительная история и еще один пример проблемы пластикового загрязнения. Очень сложно точно сказать, как долго кассета находилась в море, но тот факт, что она сохранилась неповрежденной, показывает долговечность пластика и угрозу, которую он может представлять для морской среды», — отметил Ричард Томпсон, глава международного отдела исследований морского мусора в Плимутском университете.

Новое и Лучшее

37 037

8 514

10 317
10 580
Больше материалов