Холли Берри отказалась играть транс-мужчину: до этого ее идею раскритиковали в соцсетях

Американская актриса Холли Берри отказалась от идеи сыграть трансгендерного мужчину в кино и извинилась перед транссообществом. Об этом сообщает Variety. В минувшую пятницу, 3 июля, в своем инстаграме Берри рассказала, что готовится к роли трансперсоны, но официально ее еще не утвердили. Актриса собиралась сыграть женщину, которая становится мужчиной, и добавила, что хотела бы «глубоко погрузиться в этот мир», имея в виду транссообщество.

После этого Берри столкнулась с критикой в интернете. Так, аккаунт документального фильма Netflix «Разоблачение» о трансгендерах в Голливуде обратился к актрисе с просьбой прежде ознакомиться с картиной. «Привет, Холли Берри, мы слышали, что ты собираешься сыграть трансперсону в новом проекте. Мы просим тебя сначала посмотреть „Разоблачение“, чтобы понять, что выбор цисгендерных актеров, как ты, на трансроли имеет серьезные культурные последствия», — сказано в твиттере фильма.

«В выходные я обсуждала свое намерение сыграть трансмужчину и хотела бы извиниться за свои слова. Как цисгендерная женщина, я теперь понимаю, что не должна была претендовать на эту роль, а представители транссообщества должны иметь возможность сами рассказать свои истории. Я благодарна за наставления и важное обсуждение в последние несколько дней, я продолжу прислушиваться и учиться на своей ошибке. Клянусь использовать свой голос, чтобы продвигать лучшую репрезентацию на экране — как перед камерой, так и за ней»

Организация по мониторингу СМИ GLAAD, основанная представителями ЛГБТ, одобрила решение актрисы. «Мы рады, что Холли Берри выслушала проблемы трансгендеров и поучилась у них. Другие популярные люди должны сделать то же самое», — написано в твиттере организации.


Фото: Paul R. Giunta / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

Новое и Лучшее

37 038

8 516

10 318
10 580
Больше материалов