Фотопроект

Ничего лишнего: Архитектура Нью-Йорка в проекте Марка Янкуса

Марк Янкус настолько любит родной Нью-Йорк, что готов очистить его от всего лишнего: мусора, машин, светофоров. Правда, пока только на фотографии.

В конце двухтысячных Американский институт архитекторов опубликовал список самых популярных зданий и сооружений США. Документ был назван «Любимая архитектура Америки». Лидером по количеству строений, вошедших в перечень, стал Нью-Йорк, в котором эксперты нашли 32 «любимых» здания. Фотограф Марк Янкус тоже оценил архитектуру города и решил запечатлеть строения так, чтобы на изображении не было ничего лишнего.

Марк Янкус

Фотограф, издатель.

— Моя семья переехала в Нью-Йорк с Лонг-Айленда, когда мне было одиннадцать. Я люблю этот город, но особенно мне нравится Вест-Виллидж — район, в котором я сейчас живу. Здесь полно небольших старых строений и много садов, из-за которых у меня возникает ощущение, что я живу в деревне.

Я очарован уникальной формой и красотой Флэтайрон-билдинг (дословно переводится как «здание-утюг». — Прим. ред.). В 20-х возле него собирались мужчины, чтобы поглазеть на то, как ветер, обдувавший здание, задирал платья женщин на улице. Если кто-то замечал полицейских, которые гоняли зевак, он кричал «23 Skiddoo» (сленговое выражение, аналог слова «шухер». — Прим. ред.), и все разбегались.

Я давно снимаю Нью-Йорк. Шесть лет назад мне захотелось сделать акцент на зданиях, поэтому я начал замазывать на снимках людей, машины, рекламные вывески, иногда — светофоры и уличные фонари. Теперь я делаю портреты зданий и очищаю снимки от лишнего, чтобы показать красоту архитектуры. Редактируя фотографию, я опираюсь на собственное представление о том, как она должна смотреться.

Район, в котором я живу, очень тихий. Здесь редко встретишь людей на улице. Во время пандемии улицы совсем опустели и я будто попал в собственные фотографии — интересный был опыт. Но я бы не хотел жить в пустом городе всегда: я люблю людей, и мне нравится общение.

Помню восторг, с которым я смотрел на здание в стиле бозара, стоявшее недалеко от моей школы. Потом его снесли и построили на том месте бетонное чудовище. Печально, когда сносят старую архитектуру, но ничего не поделаешь — такова жизнь. Современная архитектура мне тоже нравится.

Новое и лучшее

37 039

8 516

10 318
10 580

Больше материалов