Суд вернул кинотеатр «Киев» предыдущему арендатору

Кассационный хозяйственный суд Киева вернул помещение столичного кинотеатра, который два года был закрыт для посетителей, предыдущему арендатору — ООО «Культурный центр „Кинотеатр „Киев“», об этом сообщают на сайте инстанции. Компания требовала продлить договор аренды с ней до 2029 года, признать недействительным контракт с «Синема-Центр» и выселить нового арендатора из помещения кинотеатра — суд полностью удовлетворил иск. Ранее жители города неоднократно протестовали против смены арендатора и закрытия «Киева».

Здание двадцать лет находилось на балансе ООО «Культурный центр „Кинотеатр „Киев“», но в мае 2019-го Киевская городская администрация подписала договор с другой организацией — «Синема-Центр». В КГГА решение объяснили тем, что предыдущий арендатор платил слишком мало, 47 тысяч гривен в месяц, а новый обязался выплачивать 2 миллиона гривен.

В июне того же года появилось сообщение о рейдерском захвате кинотеатра — новый арендатор уточнил, что проводит законную инвентаризацию. «Киев» закрыли для посетителей под предлогом необходимости ремонта, с июня 2019 года кинотеатр не функционировал. В июне 2020-го Кассационный хозяйственный суд подтвердил законность победы компании «Синема-Центр» в конкурсе на аренду здания. Организация обязалась проводить кинофестивали, сохранить инфраструктуру и концепцию кинотеатра.

Спустя год мэр Киева Виталий Кличко дал интервью «Радіо Свобода», в котором пояснил, что «Синема-Центр» не может провести реконструкцию здания в связи с тем, что другие кинотеатры сети не работали во время локдауна и компания не получала финансовой прибыли. Кличко уточнил, что арендатору может потребоваться еще год на реализацию проекта.


Фото: Виктор Полянко, Wikimedia Commons

Новое и Лучшее

37 039

8 516

10 318
10 580
Больше материалов