Архитектор Дэвид Аджайе стал первым лауреатом премии Шарлотты Перриан

Британскому архитектору Дэвиду Аджайе вручили первую премию Шарлотты Перриан. Это новая ежегодная награда, учрежденная организаторами премии Créateurs Design Awards в память о французском архитекторе и дизайнере Шарлотте Перриан, сообщает ArchDaily.

Аджайе получил премию за свой целостный подход к созданию жилых, коммерческих и культурных объектов, а также за проекты, «которые выходят за рамки городских достопримечательностей».

Дэвид Аджайе родился в Танзании в 1966 году — его отец был ганским дипломатом. В 1993-м получил степень магистра в Королевском колледже искусств в Лондоне. В настоящее время Аджайе работает между основным бюро Adjaye Associates в Лондоне и офисами в Нью-Йорке и Аккре.

Читайте также: «Черный мальчик со странными домиками»: Чуткая архитектура Дэвида Аджайе

Его главный проект — Национальный музей афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне. Помимо крупных международных проектов Аджайе разработал оформление домов для дизайнера Александра Маккуина, фотографа Юргена Теллера и актера Юэна Макгрегора.

Museum of African American History Culture David Adjaye Дэвид Аджайе
Национальный музей афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне снаружи и внутри. Фото: Wikimedia Commons
Museum of African American History Culture David Adjaye Дэвид Аджайе
Национальный музей афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне снаружи и внутри. Фото: Wikimedia Commons

В 2021-м Аджайе получил Королевскую золотую медаль от RIBA, которую вручают за весомый вклад в мировую архитектуру. Среди недавних его проектов — павильон «Черная часовня» для лондонской галереи «Серпентайн» и мемориал истории трансатлантической работорговли на Барбадосе.

Королевский институт британских архитекторов

Новое и Лучшее

37 037

8 514

10 317
10 580
Больше материалов