Free Sentsov Night: Российское посольство в Киеве «подожгут» с помощью видеопроекции

Пикет под дипломатическим представительством РФ пройдет вечером 25 мая.

Вечером в пятницу, 25 мая, в Киеве состоится акция Free Sentsov Night в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, которого российские власти приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме. Пикет пройдет перед зданием российского посольства: с помощью видеоаппаратуры на него сперва будут проецировать фотографии Сенцова и других украинских политзаключенных, а затем — видеозапись огня. Начало запланировано на 23:00.

Организатор акции — творческое объединение «Вавилон’13». «Проекцию портретов заложников на фасаде придумал я, прекрасную идею с добавлением огня — мой друг, художник Лёша Сай, — рассказал режиссер Иван Сауткин в комментарии Bird in Flight. — Наша цель — в живой форме донести до аудитории требования Сенцова. Конечно, в „поджоге“ российского посольства есть элемент провокации — выдаем желаемое за действительное. Но благодаря этому акция должна стать популярной: мы рассчитываем на резонанс».

В августе 2015 года Олега Сенцова признали виновным в том, что весной 2014-го он организовал поджоги в офисах «Русской общины Крыма» и офиса «Единой России» в Симферополе. Режиссер своей вины не признал, назвал дело политически мотивированным, а доказательства против него — сфальсифицированными.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Через своего адвоката он передал записку, в которой сообщил, что будет голодать до тех пор, пока из российских тюрем не отпустят всех украинских политзаключенных.

Новое и Лучшее

37 039

8 516

10 318
10 580
Больше материалов