Adidas будет тестировать кроссовки на МКС

Компания станет первым брендом, тестирующим обувь в космосе.

Adidas объединилась с Международной космической станцией, чтобы тестировать свои продукты в космосе. Компания подписала договор на несколько лет с Национальной лабораторией США на МКС. Об этом сообщает CNN.

В Adidas считают, что такие условия на МКС, как микрогравитация, будут полезны для тестов продуктов компании и потенциально способны помочь сделать их качественнее. В начале этого года корпорация отправляла футбольные мячи на космическую станцию, чтобы лучше понимать их летные характеристики. Как объяснила вице-президент по партнерству Национальной лаборатории США на МКС Кристина Кретц, в условиях микрогравитации можно посмотреть, как ведет себя запущенный мяч, когда на него не воздействуют воздушные потоки и другие физические условия, существующие на Земле. Гравитация искажает траекторию полета мяча, а воздушные потоки на Земле влияют на его вращение. Исключая их, исследователи получают возможность сконцентрироваться на других характеристиках мяча.

Теперь Adidas планирует тестировать в космосе кроссовки — в частности, технологию Boost, которая применяется при производстве обуви компании. Корпорация хочет посмотреть, как технология будет работать без гравитации, и придумать способ, как сделать обувь более удобной и эффективной для спорта. «За пределами земной атмосферы экстремальные условия микрогравитации и температуры позволяют проводить уникальные исследовательские тестирования, которые могут получиться только в космосе», — сказал вице-президент по глобальной стратегии Adidas Джеймс Карнс.

слой пенного материала, который компания использует в моделях кроссовок, чтобы сделать их удобнее для занятий спортом и бега

В компании хотят посмотреть, как космонавты готовятся к пребыванию на МКС, чтобы применить полученные знания в производстве одежды. Adidas интересует, как работают человеческие мышцы в условиях микрогравитации. «Мы хотим узнать, как сделать спорт доступным каждому, куда бы ни отправилось человечество — будь то Земля или космос», — отметил Карнс.


Фото: Nick Hague / NASA / AFP / East News

Новое и Лучшее

37 038

8 514

10 317
10 580
Больше материалов