Как должен был выглядеть 2020 год согласно предсказаниям научно-фантастических фильмов

Люди пока что не отправились на Марс, Землю не захватили пришельцы, а роботы не заняли место боксеров.

Издание Digital Trends опубликовало подборку научно-фантастических фильмов прошлых десятилетий — действие в этих лентах происходит в 2020 году. Большинство картин предсказывали развитие технологий, которые сейчас пока недоступны человечеству, или апокалиптические сценарии, которые также не произошли в реальности. Тем не менее некоторые из прогнозов все-таки сбылись.

«Грань будущего» (2014)

Боевик режиссера Дага Лаймана рассказывает о нападении инопланетной расы на Землю в 2020 году. Человечество объединяет усилия в международном военном альянсе, чтобы победить пришельцев, захвативших большую часть Европы. Земляне используют высокотехнологичные костюмы для сражений. В наше время, несмотря на все попытки ученых посылать сигналы в космос, существование инопланетных рас по-прежнему не подтверждено. И хотя пришельцы (пока что) не напали на Землю, подобные механизированные костюмы, напоминающие роботов, уже находятся в разработке. Например, в этом году компания Sarcos Robotics представит первые модели механических экзокостюмов заказчикам, среди которых — армия США.

«Миссия на Марс» (2000)

В фильме, поставленном Брайаном Де Пальмой, в 2020 году люди отправляются на Марс. Первая миссия заканчивается катастрофой, и в ответ на сигнал бедствия на Марс вылетает вторая команда астронавтов. Сегодня действительно существуют миссии на Марс — с роботами, а не людьми. NASA в этом году вновь отправит такую миссию на соседнюю планету, хотя Илон Маск уже несколько лет говорит о полете астронавтов на Марс от Space X.

«Живая сталь» (2011)

Лента с Хью Джекманом предполагает, что в 2020 году люди перестанут участвовать в боксерских поединках и соревноваться в других боевых искусствах: на ринге спортсменов заменили специальные роботы, из-за чего главный герой остается без работы. И хотя сейчас таких роботов не существует, а человечество не рассматривает механизмы в подобных целях, машины действительно заменяют людей на рабочих местах.

«Власть огня» (2002)

В начале XXI века происходит апокалипсис из-за разбуженных людьми драконов, которые захватили власть в мире. Как оказалось, драконы всегда существовали: именно они убили динозавров, а после впали в спячку. В 2020 году человечество уничтожено из-за собственных попыток победить огнедышащих существ. Самый невероятный сценарий для начала этого десятилетия.

«Акира» (1987)

Хотя действие культового аниме-фильма происходит в альтернативной версии 2019 года — по завершении Третьей мировой войны после ядерного взрыва, разрушившего Токио, — в ленте есть предсказания о 2020-м. Картина точно предрекла, что в 2020 году в столице Японии пройдут Олимпийские игры. Также в аниме присутствуют футуристические виды города в эстетике киберпанка, что недалеко от правды.


Фото: LFI / Photoshot / East News

Новое и Лучшее

37 038

8 516

10 318
10 580
Больше материалов