DZ’OB выпустили сборник «деконструкций» от электронных, джазовых и академических музыкантов

Днепровский коллектив DZ’OB обычно миксует академическую музыку с электронной, и даже сборник ремиксов он превратил в небанальный кросс-жанровый проект. Треки на основе материала группы для пластинки Deconstruction создавали музыканты из разных сфер. В комментариях Bird in Flight они рассказали о том, как писали свои работы и какое значение для них имеют разные жанры.

Проект «Деконструкция» DZ’OB запустили в конце лета — тогда они предложили разножанровым музыкантам записать свои версии их композиций. Деконструированием треков занималось более 50 артистов, в итоговый сборник вошло восемь композиций — от Ujif_notfound, Якова Цветинского, Александра Маноцкова, Станислава Толкачева, Виталия Симоненко, дуэта Monotonne, коллектива Danylo Vinarikov Ensemble и хора Sgt. Pepper’s lonely hearts choir, записавшего свою версию со стихами поэта Дмитрия Строцева.

На виниле сборник выйдет в следующем году, заказать можно уже сейчас.

Виталий Симоненко

Электронный продюсер Symonenko, артист украинского лейбла Nechto.

— Оживлять чужие ноты своими синтами — невероятно по ощущениям. Могу предложить такую метафору: диджею дают идеально сыгранный в плане техники сет — с отличными сводками, неожиданными вставками каких-то звуков, — а ему нужно заполнить этот сет музыкой на свой вкус.

То, что делает DZ’OB, — уникально и радикально. Для меня как для академиста одной ногой это видится очень сложной и трогательной музыкой, часто даже занудной и перегруженной академическим нойзом. Но в треках, где они качают по хопчику, есть легкость и человечность.

Кроме техно я мало что хочу слышать сейчас. Мой мир — это Blowan, Karenn, Kangding Ray, Tolkachev, Ancient Methods, Polar Inertia, а с недавнего времени — лайвы украинцев Splinter Ua и Clasps, сеты DJ Nastia. И конечно же, это постоянная доработка моих собственных треков.

Дуэт Monotonne

Музыкальный проект, в составе которого Юрий Булычев из Днепра и Лиза Колот из Киева.

— Для нашей деконструкции мы решили взять трек Techno2, адаптировав его под свойственное нам атмосферное звучание и вокальную полифонию. Еще мы использовали полевые записи, то есть зафиксировали на рекордер окружающие звуки и семплировали их. Получилась «натуральная перкуссия», что добавило композиции движения и нелинейности.

Нам многое нравится в музыке, мы поддерживаем диффузию различных направлений. Если попытаться разложить наше творчество на жанровую ДНК, думаем, в нем можно выявить хаус, техно, эмбиент, трип-хоп, неоклассику, электро и поп.

Нам в принципе интересно исследовать влияние синтеза идей, сотрудничая с различными музыкантами. Поэтому мы постоянно контактируем с коллегами из джазовых, академических коллективов, поп-исполнителями и артистами электронной сцены.

Александр Маноцков

Академический композитор, работает с пространственными инсталляциями, также сотрудничает с инди-исполнителями (например, со Стасик).

— Моя композиция создавалась так: я взял дорожку духовых инструментов и представил себе, как будет выглядеть ее соединение с самой собой в разных тональностях и скоростях. Я часто так делаю, но с живыми инструментами соответствие «скорость — тональность» выписывается нотами, а когда работаешь с записью, это легко сделать просто с помощью семплера. Так что я собрал «бутерброд» из одной и той же дорожки в разных скоростях и тональностях и потом, фрагментировав его, построил всю пьесу. Опять же, это похоже на то, как я пишу, когда имею дело с нотной бумагой, а не с компьютером.

Что касается разных жанров, то в моей слушательской и композиторской жизни меня больше всего интересуют именно игры со временем, а они бывают в любом виде музыки.

Георгий Потопальский

Украинский медиахудожник и музыкант, известный под псевдонимом Ujif_notfound. Сооснователь Photinus studio и школы медиаарта BLCK BOX.

— В период работы над композицией я увлекся ностальгическим переслушиванием старого доброго IDM времен GO Plastic, Come to Daddy, Incunabula и прочего крошилова. Мне очень импонирует этот яркий, романтический, местами наивный период британской электронной сцены до времен окончательной победы машин над музыкантами.

Я не придерживаюсь жанровых рамок, точнее не обращаю внимания на эти процессы. Слушал раньше все, что попадалось, потом перестал слушать музыку вообще, сейчас слушаю мало и стараюсь делать это осознанно.

Сам я работаю не как музыкант, а скорее как new media artist. А поскольку это мультидисциплинарный вид искусства, объединяющий множество направлений и технических сфер, то и я создаю свои работы совмещая абсолютно разные сферы и жанры. То есть интегрирую в них буквально все, что есть в мире интересного.

Яков Цветинский

Джазовый трубач и композитор из Днепра.

— Наши артисты редко исполняют музыку своих друзей и коллег, хотя мне кажется, это могло бы стать классным трендом. Из подобного я знаю только проекты «Композиторські серії» Богдана Гуменюка и Uncovered Кристины Кирик, поэтому и согласился поддержать этот проект.

Сам процесс деконструкции никак не регулировался DZ’OB — за счет такой свободы одни и те же произведения и приобрели самые разнообразные формы и звучание. Во время работы над своим треком я не думал о смешении жанров и о категоризации в принципе. В это время я слушал оперы на Nightly Met Opera Streams, особенно меня впечатлила Akhnaten Филипа Гласса. Параллельно слушал Стива Райха, Дэвида Бордена, да и минималистов в целом. Все это очень резонировало с концепцией музыки DZ’OB и в результате повлияло на мою деконструкцию.

Вообще, мне интересны разные направления, хотя электронной музыки я слушаю однозначно меньше, чем живой инструментальной. Нравится много из академического, особенно композиторы ХХ века: Лятошинский, Шостакович, Хиндемит, Лили и Надя Буланже. Еще люблю бразильскую музыку — Элис Режину, Каэтано Велосо, Жоао Боско. Огромным отпечатком в моей душе остается и японская музыка, а конкретно саундтреки к аниме. Ночами переслушиваю музыку к Cowboy Bebop, Macross Plus, Wolf’s Rain. Может, звучит смешно, но я долго слушал саундтрек моей любимой игры Ace Combat 3 Electrosphere.

Новое и Лучшее

37 038

8 514

10 317
10 580
Больше материалов