Пакистанский суд запретил проводить «тест на невинность» в отношении жертв сексуального насилия

Высший суд Лахора — одного из крупнейших городов Пакистана объявил незаконным проведение традиционного «теста на невинность» в отношении женщин, переживших изнасилование, сообщает The Guardian. Ранее девственность предполагаемой жертвы нападения проверяли с помощью введения во влагалище двух пальцев. Суд постановил, что подобная практика является дискриминацией на гендерной основе и оскорбляет достоинство женщин.

«Это тестирование крайне инвазивно, в нем нет научной или медицинской необходимости. Это унизительная практика, которую используют, чтобы высказать подозрение жертве вместо того, чтобы сосредоточиться на личности обвиняемого и самом акте сексуального насилия», — заявила судья Аеша Малик.

В отчете ООН 2018 года сказано, что сомнительные с медицинской точки зрения «тесты на невинность» все еще проводят в двадцати странах мира, как с согласия женщины, так и принудительно. Процедуру применяют либо в случае изнасилования, либо когда девушку обвиняют в «нравственном» преступлении, таком как добрачный секс или побег от супруга.

«Решение суда является кульминацией активизма в Пакистане и результатом тяжелой работы феминистского движения, которую проводили десятилетиями. Тест — часть более широкой структуры патриархата, создававшей миф „идеальной жертвы“. Женщины, желающие заявить об изнасиловании, сталкиваются в нашей стране с препятствиями, которые сложно преодолеть, но постановление суда будет иметь решающее значение для устранения этих преград», — говорит юрист и активистка Нигхат Дад.

Новое и Лучшее

37 038

8 516

10 318
10 580
Больше материалов