Нидерландская студия создала ультрафиолетовые лампы для очистки общественных пространств от COVID-19

Лаборатория дизайна Studio Roosegaarde из Нидерландов презентовала Urban Sun — специальные лампы с ультрафиолетовым излучением, которое дезинфицирует воздух и поверхности. Эти лампы можно устанавливать в общественных пространствах, тем самым снижая риск заражения коронавирусом, сообщает Dezeen.

По словам основателя дизайнерской студии Даана Русегаарде, цель проекта состоит в том, чтобы люди не боялись собираться в общественных местах. «Мы можем уничтожить вирусы на 99,9% за считаные минуты, поэтому вероятность заболеть или заразить друг друга значительно снижается», — отметил Русегаарде.

urban-sun-studioroosegaarde-01
Фото: Studio Roosegaarde
urban-sun-studioroosegaarde-02
Фото: Studio Roosegaarde
urban-sun-studioroosegaarde-03
Фото: Studio Roosegaarde
urban-sun-studioroosegaarde-04
Фото: Studio Roosegaarde
urban-sun-studioroosegaarde-05
Фото: Studio Roosegaarde
urban-sun-studioroosegaarde-06
Фото: Studio Roosegaarde
urban-sun-studioroosegaarde-07
Фото: Studio Roosegaarde
urban-sun-studioroosegaarde-08
Фото: Studio Roosegaarde

Urban Sun не вылечит от COVID-19 уже инфицированного человека, но может обеспечить безопасность в многолюдных местах, таких как вокзалы, школы и площади, предотвращая передачу вируса. Лампа высоко подвешивается с помощью кабелей, чтобы увеличить круг охвата и дезинфицировать большую площадь пространства.

Studio Roosegaarde разработала Urban Sun в сотрудничестве с учеными из США, Японии, Италии и Нидерландов. При создании ламп студия ориентировалась на исследование, проведенное в 2018 году Колумбийским университетом и Университетом Хиросимы. Это исследование доказывает безопасность дальнего ультрафиолетового излучения, тогда как обычные УФ-лучи способны нанести вред людям и животным. Ультрафиолет известен своей способностью уничтожать вирусы.

Некоторые компании уже пытаются использовать УФ-технологию в помещениях. Корпорация Boeing намерена интегрировать ультрафиолетовое освещение в свои самолеты для обеспечения более безопасных авиаперелетов. Однако Русегаарде первым решил использовать УФ-излучение на открытом воздухе. Studio Roosegaarde рассчитывает установить Urban Sun на крупномасштабных мероприятиях, таких как Олимпийские игры или фестиваль Burning Man.

Ранее результаты исследования, проведенного учеными Берлинского технического университета, доказали, что музеи, театры и оперные залы намного безопаснее в плане вероятности заражения коронавирусом, чем супермаркеты, рестораны, офисы или общественный транспорт.


Фото: Studio Roosegaarde

Новое и Лучшее

37 039

8 516

10 318
10 580
Больше материалов