На Венецианской биеннале Украину представит галерея The Naked Room

Галерея The Naked Room с проектом «Фонтан истощения. Высокая вода» представит Украину на 59-й Венецианской биеннале. Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики. Биеннале состоится с 23 апреля по 27 ноября 2022 года, ее тема звучит как «Молоко снов». Помимо работы The Naked Room за право представлять Украину на выставке соревновались три проекта: «Президентка Крыма» Щербенко Арт Центра, «Санаторий „Гибридное исцеление“» фонда «Изоляция​» и «Последствия фотографии» Татьяны Кочубинской.

Читайте также: Беспорядок вещей. Интересные времена на Венецианской биеннале

Художником проекта «Фонтан истощения. Высокая вода» стал Павел Маков. В кураторскую группу вошли Лизавета Герман, Мария Ланько и Борис Филоненко. Проект представляет собой реализацию идеи Павла Макова, которая появилась еще в 1995 году: это серия вмонтированных в стену медных воронок, которые будут функционировать как фонтан.

В 1990-х практически все фонтаны в Харькове, где живет и работает Маков, не действовали и превратились в парадоксальные объекты в пространстве города. В полноценном виде, с потоками воды, проект художника так и не был реализован. Сегодня фонтан Макова становится образом истощения на культурном, экономическом и политическом уровнях. В Венеции, которая медленно уходит под воду, работа приобретет новое значение. В экспозицию будут добавлены архивные материалы, рассказывающие об истории создания инсталляции.


Фото: Выставка «Фонтан», Национальный музей имени Андрея Шептицкого, Львов, 2017 год

Новое и Лучшее

37 038

8 515

10 317
10 580
Больше материалов