Фотопроект

Не вернулись из боя: Украинские солдаты в проекте Александра Васюковича

Белорусский фотограф Александр Васюкович снимал на войне украинских военных и отправлял фото на память им и их близким. Не все его герои остались в живых. Александр отметил на фотографиях тех, кто не вернулся с войны. Тех, чьё фото на память оказалось последним.
Александр Васюкович 30 лет

Родился и живёт в Минске. В фотожурналистике с 2011 года. В 2012 году получил гран-при конкурса «Пресс-фото Беларуси» и первое место в «Пресс-фото Беларуси — Мультимедиа».

В июле 2014 года я поехал на Донбасс — снимать добровольцев, которые пошли воевать после Майдана. Мне хотелось разобраться в том, кто эти люди. Я снимал только на украинской стороне. Если бы у меня было больше ресурсов, то я поработал бы в АТО больше и с обеих сторон. Вся поездка заняла примерно три недели, всё это время я провёл с солдатами из добровольческого батальона «Донбасс». Я сделал серию портретов добровольцев с описанием, кто они такие, сколько им лет и почему они решили пойти воевать.

Многие военные сами просили их сфотографировать и потом отправить снимки по почте или в соцсети — себе или жёнам или детям, если не было своей почты. Таких фотографий на память накопилось больше двухсот, и когда я вернулся в Минск, то загрузил весь архив на Dropbox и отправил ссылку по контактам, что у меня были. Ещё пока я находился в Украине, герои этой серии начали погибать.

Вернувшись в Минск, я писал тем, кого снимал, спрашивал, как у них дела, как дела у других героев. Когда кто-то не отвечал и не заходил в соцсети долгое время, становилось понятно, что что-то не так.

Иногда мне просто приходили письма, они есть в проекте. Например, я и многие другие получили письмо от женщины, что её муж пропал в Иловайске и нет ли у кого информации о нём. Жена другого солдата, которому я часто отправлял фото, написала мне, что муж погиб, и попросила ещё фотографий, чтобы о нём осталась память.

Затем я отобрал фотографии, приехал в Киев и встретился с выжившими. Вместе с ними мы отсматривали кадры и отмечали погибших.

alexander-vasukovich-foto-na-pamyat-01
alexander-vasukovich-foto-na-pamyat-06

Исходя из того, что я постоянно вижу в социальных сетях, у меня сложилось впечатление, что люди относятся к войне слишком легкомысленно. Диванные стратеги рассуждают, как воевать, и легко оперируют цифрами потерь — для большинства это статистика, которая лично их не касается. Но когда видишь лицо, знаешь про обстоятельства и место смерти, а также то, что после гибели происходило с родными и близкими — всё воспринимается совершенно иначе.

Можно сыпать красивыми фразами, что герои не умирают. В действительности же ещё как умирают. И пусть те, кто говорит: «Герои не умирают», сходили бы и сказали это, например, дочке Танкиста, которая уже никогда не увидит своего отца. Эти высокопарные фразы служат для того, чтобы хоть как-то оправдать огромные потери. В этом проекте я попытался добиться, чтобы у зрителя сложилось впечатление, что он знает этих людей и что это касается его лично. И что эти люди — не просто расходный материал, который используется власть имущими для достижения своих целей.

Этот проект в жёсткой форме показывает, что война и люди, которые ответственны за неё, просто вычёркивают этих ребят из жизни, ставя на них такие же, как на фотографиях, кресты.

Мне хочется, чтобы люди перестали думать как стратеги. Быть может, когда мы все начнём воспринимать погибших не как цифру, а как личностей, то война из того, что воспевают и пропагандируют, превратится в то, что надо всеми силами стараться избежать.

Проект перепечатали многие украинские СМИ, и я получил много отзывов. В основном это были слова благодарности. Были и те, кто писал, что перечёркивать людей на фотографиях — жестоко и неправильно. Писали друзья погибших, просили найти побольше фото, чтобы они могли сделать альбом для родителей, писали сами родные, просили прислать им фотографии. Написала мама одного из них — у неё не было той фотографии сына, которая есть в проекте.

Я надеюсь, что люди задумаются: потери — это не просто цифры, а живые люди, и мысли приведут их к каким-то действиям.

alexander-vasukovich-foto-na-pamyat-11
alexander-vasukovich-foto-na-pamyat-12
alexander-vasukovich-foto-na-pamyat-16

Новое и лучшее

37 038

8 515

10 318
10 580

Больше материалов