Опыт

Пьяные признания: Пленки со вписок украинских студентов

Спящие на лавочках подростки, групповые снимки на фоне ковра и дешевая водка — стандартные сюжеты блога «Пьяная пленка». В серии любительских фотографий можно узнать себя — либо притвориться, что такого не было, и вздохнуть с облегчением.
Катя («Пьяная пленка»)

Фотограф из Киева. Один из авторов проекта «Пьяная пленка». Изучает историю искусств в университете.

— Пару лет назад я нашла старую мамину пленку — и затянуло.

Тема тусовок пошла с первого курса истфака — там бурлит жизнь, вечно какие-то вечеринки, пиво между парами, праздники. Фотография стала способом запечатлеть все это веселье и грусть. Героями снимков обычно становились мы с товарищем, наши друзья и друзья друзей. Получается своя тусовка, но в ней всегда появляются новые люди.

Когда нетрезвая фоткаешь на пленку других нетрезвых, фотографии выходят живыми и насыщенными. В какой-то момент насобиралось много таких отщелканных катушек пленки, и мы с другом решили создать паблик. Название прилетело само собой.

Концепт «Пьяной пленки» в том, что мы сами находимся в центре событий. Она «пьяная» не только оттого, что фоткаешь бухих людей, но и потому, что в процессе сам пьешь, пока мир не перевернется с ног на голову. Я не претендую на звание профессионалки, которая занимается фотографией, приходит на тусовки и фоткает модных людей; я напиваюсь и тусуюсь со всеми, таким образом проживаю ту же атмосферу и фиксирую ее.

«Пьяная пленка» — это нечто без определенных рамок и ограничений, без конкретной идеи и цели. Изначально паблик планировался как некий семейный архив, но туда часто начали входить фотографии с левыми людьми и общими вечеринками, концертами, им начали интересоваться разные люди, так что это само собой превратилось в нечто большее. Пару раз кто-то присылал свои фотки, которые я с удовольствием публикую, так что в какой-то мере «Пьяную пленку» еще можно назвать и платформой.

Сам процесс ручной работы доставляет большое удовольствие, ведь это тоже использование ресурсов и довольно большой труд: нужно потратиться на пленку, потом пойти проявить, оцифровать, забрать, а потом бежать домой, чтобы поскорее увидеть результат. Еще очень подстегивает количество: 36 фоток, нет возможности сделать дубли, переснять. На пленке все происходит только здесь и сейчас.

Нет фотографий, которыми не решаюсь поделиться, — есть фотографии, которые не вписываются в концепт поста. Цензура — дура!

Концепт «Пьяной пленки» в том, что мы сами находимся в центре событий. Она «пьяная» не только оттого, что фоткаешь бухих людей, но и потому, что в процессе сам пьешь, пока мир не перевернется с ног на голову.
Drunk film (28)
Drunk film (54)
Drunk film (4)
Drunk film (7)
Drunk film (15)
Drunk film (31)
Drunk film (35)
Drunk film (36)
Drunk film (40)
Drunk film (44)
Drunk film (46)
Drunk film (47)
Drunk film (51)
Drunk film (53)
Drunk film (6)
Drunk film (50)

Самое веселое — пьяными ночью кататься на санках, когда скользко, опасно и темно. Еще ходили в минус 15, в снегу по колено, в шортах на соседнюю заправку за водкой. У нас любимое занятие — это ходить сквозь какие-то джунгли за добавкой в магаз. На концертах — слэм, разбитые лица, разборки, поцелуи басиста и барабанщика, набивание татуировок в абсолютно непригодных условиях и так далее. Один раз в клубе распилили огнетушитель в туалете, а потом во дворике устроили мини-пожар. Еще у нас есть особое место — дача в селе недалеко от Киева, там тоже вечно творится какая-то дичь. Один раз чувак решил залезть на второй этаж дома с помощью швабры, в итоге чуть не сломал ноги.

Выбор алкоголя на вечер никогда не был принципиален — обычно берем что дешевле и на что есть скидка. Для разгона — пиво или сидр, фавориты: «Арсенал крепкий», «Тетерив», «Балтика девяточка», «Домс», «Черниговское». Если брать классическое развитие событий, то дальше идет, конечно, водка. Иногда тянет на эксперименты, покупаем «соплицы» всякие, ликеры, настойки. Есть такие друзья, которые могут сделать коктейль из водки, «портвейна 777» и залить это все перцовым баллоном.

Пустоту обыденности мы заполняем алкоголем и кутежами — думаю, этого достаточно. Негативные последствия — сломанные конечности, бэдтрипы и разбитые сердца.

Не знаю, как сложатся мои отношения с алкоголем, — сегодня ты пьешь, а завтра идешь кресты набивать.

Негативные последствия — сломанные конечности, бэдтрипы и разбитые сердца.

Новое и лучшее

36 943

8 449

10 251
10 505

Больше материалов