Шведский музыкальный лейбл выпустил дэт-метал-версию речи Греты Тунберг

Прибыль от продажи сингла будет пожертвована «Гринпису».

Ударник группы из Нью-Йорка, выступающей в стиле треш-метал, Джон Мередит записал дэт-метал-версию речи активистки Греты Тунберг на экологическом саммите ООН. В своем эмоциональном выступлении 16-летняя шведка пристыдила политиков за то, что вместо реальных действий они находят оправдания, чтобы бездействовать. «Я был очень впечатлен ее порывом и гневом. Слова из ее речи напомнили мне мрачный метал, который я люблю: группы Entombed, Gojira, At the Gates, Sepultura», — сказал музыкант в интервью The Rolling Stones. Поскольку голос Греты слишком высокий для дэт-метал-композиции, Мередит сам использовал гроулинг и наложил полученную запись на видео с саммита ООН. На сегодняшний день этот ролик собрал 4 миллиона просмотров на ютьюбе.

Грета Тунберг не осталась в стороне и в своем твиттере прокомментировала видео, написав: «Я выхожу из всего этого движения с климатом. Отныне я буду заниматься только дэт-металом!»

Узнав о видео Мередита, независимый шведский лейбл Despotz Records выпустил сингл How Dare You («Как вы смеете!») на основе его записи. В тексте, сопровождающем ролик, лейбл призвал метал-группы по всему миру принять участие в экологическом движении и запустил хештег #GREENMETAL. Despotz Records разместил сингл на нескольких музыкальных сервисах и пообещал, что деньги от его продажи будут пожертвованы «Гринпису».

Новое и Лучшее

37 039

8 516

10 318
10 580
Больше материалов