На фестивале Гадхимаи в Непале принесли в жертву тысячи животных, несмотря на формальный запрет

В 2015 году зоозащитные организации объявили о том, что им удалось добиться запрета жертвоприношений на фестивале.

В Непале начался индуистский фестиваль Гадхимаи, который проходит каждые пять лет в ста километрах от столицы страны Катманду. Во время мероприятия в жертву приносят тысячи животных — в основном буйволов, быков и коз. В этот раз фестиваль также открылся массовым ритуальным жертвоприношением, несмотря на многолетнюю борьбу зоозащитников: были убиты не только тысячи буйволов, но также свиньи, куры, голуби и даже крысы. Как сообщает BBC, в этом году активисты сами отправились на фестиваль, чтобы отговорить участников от жертвоприношений, но не смогли повлиять на массовость ритуала.

В 2014 году во время фестиваля были убиты 200 тысяч животных. В 2015-м зоозащитные организации объявили о том, что ритуальные жертвоприношения на фестивале Гадхимаи запрещены. Тем не менее формальный запрет не остановил участников в этом году. По словам священника из храма Гадхимаи, где проходит фестиваль, набожных индусов можно попросить не приносить животных в жертву, но нельзя заставить.

Фестиваль, который появился около 250 лет назад, посвящен индуистской богине силы Гадхимаи. В каждом массовом жертвоприношении принимают участие около 2 миллионов человек. Животных для ритуального убийства привозят не только из Непала, но и из Индии, однако в этом году индийское правительство решило принять меры и начало конфисковывать животных на границе. Власти Непала также не оказали мероприятию никакой поддержки. Зоозащитники отметили, что количество убитых животных на фестивале этого года все-таки немного уменьшилось.


Фото: Saroj Baizu / NurPhoto / AFP / East News

Новое и Лучшее

37 038

8 515

10 317
10 580
Больше материалов