Монолог «Выбирай жизнь» из фильма «На игле» переосмыслили для климатической кампании

Голос, читающий монолог в новом видео, принадлежит актрисе Келли Макдональд, которая сыграла в фильме Диану.

«Выбирай жизнь. Выбирай работу. Выбирай карьеру. Выбирай семью. Выбирай большие телевизоры, стиральные машины, автомобили, плееры, электрические консервные ножи. Выбирай хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку…» — с этих слов начинался британский фильм 1996 года «На игле». Картина стала очень известной, а открывающая сцена — практически культовой.

Дальше голос продолжал: «Выбери удобный диван, чтобы развалиться на нем и смотреть отупляющее шоу. Набивай свое брюхо всякой всячиной. Выбери загнивание в конце всего и вспомни со стыдом своих дружков-подонков, которых ты заложил, чтобы выкарабкаться. Выбирай будущее. Выбирай жизнь. Но зачем мне все это? Я не стал выбирать жизнь… Я выбрал кое-что другое… Почему? Да потому… Какие могут быть „почему“, когда ты под кайфом? Когда есть героин…»

«На игле» — это экранизация романа Ирвина Уэлша о компании друзей с героиновой зависимостью, а еще — одна из лучших репрезентаций популярной музыки того времени. Подробнее о саундтреках из картины и о ее значении для культуры вообще Bird in Flight рассказывал в тексте «Как рейвы повлияли на кино 90-х и наоборот».

Теперь же отсылки к этой сцене и переосмысленный монолог использовали в экологической кампании, которую запустили организации Project Everyone и The Climate Coalition.

«Выбирай жизнь. Выбирай бизнес как всегда. Выбирай загрязнять моря, воздух, планету. Выбирай наводнения, штормы, пожары…» — говорится в начале видео, иллюстрирующего наносимый планете вред. Конечно, со временем риторика меняется на противоположную: «Выбирай то, что экологичнее, чище, умнее, выбирай доброту».

Как пишет Dazed, кампанию «Выбери жизнь», которая призывает правительство Великобритании к активной борьбе с изменениями климата, также поддерживает актер Роберт Карлайл, сыгравший в «На игле» Бегби.


Фото: IMDb

Новое и Лучшее

37 038

8 516

10 318
10 580
Больше материалов