Церковь потребовала отменить участие Кипра в Евровидении из-за песни о дьяволе

Греческая певица Элена Цагрину представит Кипр на песенном конкурсе Евровидение с композицией El Diablo («Дьявол»). Синод Православной церкви Кипра осудил выбор песни, которая, по его мнению, призывает поклоняться дьяволу. Представители церкви требуют, чтобы Кипр отказался от участия в конкурсе, сообщает CNN.

В обнародованном Синодом заявлении говорится, что из-за El Diablo граждане Кипра подверглись осмеянию со стороны мировой общественности. По мнению церкви, песня защищает капитуляцию перед дьяволом и продвигает поклонение ему, одновременно восхваляя фаталистическое подчинение людей темной силе.

В ответ на это Цагрину заявила, что в песне идет речь не о дьяволе, а о токсичных отношениях. «El Diablo — это явно аллегорическая песня! В ней рассказывается история женщины, которой удается выйти из токсичных отношений, и она транслирует поддержку всей аудитории. Музыка объединяет нас, а не разделяет!» — подчеркнула певица.

Кипрская государственная телерадиокомпания CyBC не собирается снимать песню с конкурса. В пресс-службе президента Синоду ответили, что позицию церкви уважают, но песню отзывать не будут — артист имеет право на творческую и интеллектуальную свободу.

Евровидение, которое проходит с 1956 года, является старейшим музыкальным конкурсом в мире. В 2021-м Евровидение состоится с 18 по 21 мая в Роттердаме. Все участники конкурса должны будут соблюдать пятидневный карантин перед вылетом в Нидерланды, а также получить отрицательный результат теста на коронавирус за 72 часа до вылета.

Новое и Лучшее

37 037

8 514

10 317
10 580
Больше материалов