Почему это шедевр

Паутина памяти Чихару Шиоты

Японская художница Чихару Шиота известна своими инсталляциями с алой пряжей, из-за чего автора даже называют «художницей-пауком». Внутри историй, которые она сплетает, всегда находится человек, его память, опыт, идентичность и путь — как личные, так и глобальные, близкие каждому.

Детство Чихару Шиоты можно представить в виде красивого фильма-элегии. Она родилась в 1972 году в Осаке — крупном японском торгово-промышленном центре. Родители художницы были предпринимателями, управляли фабрикой по производству деревянных ящиков для рыбы в портовом городе. К искусству они не имели никакого отношения, а судьбу дочери видели так: она реализует себя как жена и мать, продолжит работу в Осаке. Но фабричные шумы и механический стиль жизни были для Шиоты сродни безумию, она не хотела становиться частью машинного производства.

Посетив однажды выставку Ван Гога, Чихару почувствовала, что именно искусство является тем путем, по которому ей стоит идти. Она начала изучать живопись в Киотском университете Сэйка, а после обучения переехала в Берлин, где живет до сегодняшнего дня. Пытаясь преодолеть рамки живописи, художница решила обратиться к другим видам искусства и стала обучаться перформансу у Марины Абрамович.

Чихару Шиота
Ключи в руке. Источник: Flickr. Автор фото: iwishmynamewasmarsha

Ключи и нити

Одной из важных работ Чихару Шиоты стала инсталляция, созданная для национального японского павильона на Венецианской биеннале в 2015 году. Сомнамбулическая композиция представляла собой паутину, которая была соткана из алой пряжи, старых лодок и повисших над ними ключей.

«Ключи в руке» — о миграции народов, памяти о предыдущих местах. Для реализации этой работы художница попросила людей поделиться своими старыми ключами и, соответственно, воспоминаниями. Здесь важно сказать о киноленте Вонга Карвая «‎Мои черничные ночи» и диалоге, который в ней прозвучал. Героиня фильма Элизабет спросила собственника кафе «‎Ключ», почему он не выбрасывает ключи. «‎Потому что если я их выброшу, двери, к которым они подходят, уже никогда не откроются, а это не мне решать», — ответил Джереми. «‎Может случиться, что даже если они подходят к двери, ты все равно не сможешь ее открыть», — продолжила Элизабет. «‎Или за дверью окажется совсем другой человек», — добавил Джереми.

Сомнамбулическая композиция представляла собой паутину, которая была соткана из алой пряжи, старых лодок и повисших над ними ключей.

Чихару Шиота
Накопление - поиск назначения. Источник: Flickr. Автор фото: Хидейя Хамано
Чихару Шиота
Куда мы идем? Источник: Flickr. Автор фото: Бекс Волтон

У Чихару Шиоты ключи — это знакомые и очень ценные для каждого человека вещи, они хранят память о местах. Ключи могут открывать разные двери, даже если за ними стоит неизвестность. Многие переселенцы и беженцы хранят ключи от своего жилища как память с мыслью, что, возможно, когда-то вернут утраченный дом. «Ключи рассказывают так много историй […], являются воплощением чего-то очень личного, очень важного в жизни каждого человека. Без ключа вы бы потерялись», — говорила Шиота в интервью ArtAsiaPacific.

Образ лодок здесь также важен, и для Японии — могущественной морской страны с давними традициями — он не случаен. Лодка — это жизненный путь человека, в ней он приплывает к разным берегам. Когда смотришь на инсталляцию Чихару Шиоты, сложно понять, это лодки, которые оказались в красном тумане, или ты видишь дно, где они уже затонули.

Лодка — это жизненный путь человека, в ней он приплывает к разным берегам.

Нити — социальная ткань. Создавая «‎кровавые» лабиринты, художница воссоздает человеческие отношения: нити, подобно человеческим судьбам, переплетаются и расходятся, чтобы больше никогда не встретиться. Все в инсталляциях кажется запутанным, однако через эти узоры Чихару Шиота вглядывается во всю историю человечества, в которой немало сложных и непредсказуемых моментов, несправедливости, но и счастья вопреки. Ее работы также о памяти и идентичности, поэтому нити — это еще и истории и люди, которые забываются со временем или, наоборот, не уходят из памяти никогда.

Чихару Шиота
На континентах. Источник: Flickr. Автор фото: Омари Лапорте

Живопись, которая повисла в воздухе

Издание ArtAsiaPacific пишет о ее работе как о глубокой, экспрессивной и проникновенной: «‎Подобно картине абстрактного экспрессиониста Марка Ротко, яркая красная струна пульсирует глубиной и теплом. Струна кажется случайной и систематизированной, органичной и узорчатой, кинетической и статической, когда она резкими поворотами проходит через комнату».

Все инсталляции художницы — это будто ощутить себя внутри экспрессивного и одновременно символического полотна, погрузиться в мир чужих грез и переживаний. Сама она говорит, что когда создает инсталляцию, то будто рисует в воздухе. «‎Когда вы рисуете на бумаге, вы не делаете набросок того, что собираетесь рисовать. Вы только начинаете рисовать. Если вы нарисуете на бумаге неправильную линию, ее можно стереть. Когда я рисую нитью неправильную линию, я обрезаю ее», — говорит Шиота изданию The Peak.

Все инсталляции художницы — это будто ощутить себя внутри экспрессивного и одновременно символического полотна.

Чихару Шиота
Красный дождь. Источник: Flickr. Автор фото: Альберт К.

Умирает только тело

Однажды художница сказала, что было бы неплохо оставить все в прошлом: документы, свидетельства, памятные вещи — и выстраивать собственный диалог с космосом. То, что окружает изо дня в день, — пыльная и грязная одежда, детские туфли, из которых все быстро вырастают, сгоревшее фортепиано, стулья, окна — соединяется в поэтическое высказывание о человеческой жизни и о всепоглощающем времени. Используя исключительно предметы, Шиота говорит о быте и буднях гораздо больше, нежели если бы этот рассказ был от лица самого человека.

Искусство Чихару Шиоты рождается вместе с ее мечтами, сном, переживаниями и трагедиями. Личная трагедия (у художницы обнаружили рак яичников, который после длительной ремиссии снова дал о себе знать) отразилась в ее работах, посвященных теме жизни и смерти. «Я не отношусь к искусству как к лекарству от внутреннего беспокойства. В моем случае страх необходим, чтобы заниматься искусством, — отмечает Шиота в интервью The Peak. — Изначально я думала, что если я умру, все остальное во мне тоже умрет. Теперь я знаю, что умирает только мое тело — не мой разум».

Работы художницы вне времени. Они показывают вековую историю и вместе с тем отсылают к индивидуальному опыту. С помощью найденных предметов, фотографии, видео и графики Чихару Шиота обращается к самому тонкому — человеческой душе и памяти, побуждая воображение к созданию новых картин и интерпретаций.

48498098611_d97bf520d4_h_CHIHARU_SHIOTA
В тишине. Источник: Flickr. Автор фото: Хидейя Хамано
6406586009_ee0c3b0d51_k_CHIHARU_SHIOTA
После сна. Источник: Flickr. Автор фото: Ричард Бейтс
2979405954_5c844c00d1_k_CHIHARU_SHIOTA
Путь в тишину. Источник: Flickr. Автор фото: lie_lay_land
50781491958_14cca6d752_k_CHIHARU_SHIOTA
Паутина времени. Источник: Flickr. Автор фото: Кристина Хоппнер
49224321752_29985d24f9_k_CHIHARU_SHIOTA
Паутина времени. Источник: Flickr. Автор фото: Макс Баширов

Новое и лучшее

37 038

8 514

10 317
10 580

Больше материалов