Ученые создали комнату, которая способна заряжать электронные приборы без проводов

Ученые из Токийского и Мичиганского университетов разработали систему безопасной подачи энергии по воздуху, что в будущем позволит превратить целые здания в зоны беспроводной зарядки гаджетов, сообщает сайт институции. Технология способна давать мощность 50 ватт и действует благодаря безвредным для человека магнитным полям.

Автор исследования профессор Алансон Сэмпл уточняет, что разработка позволяет заряжать не только ноутбуки и смартфоны, но также может обеспечить питание имплантированных медицинских устройств и предоставить новые возможности для мобильной робототехники в домах и на предприятиях.

Технологию испытали в специальной комнате размером примерно 3 на 3 метра в Токийском университете. Ученым удалось зарядить лампы, вентиляторы и сотовые телефоны, которые потребляли электричество из любой точки помещения, независимо от расположения людей и мебели.

Исследователи подчеркивают, что им удалось добиться значительного прогресса по сравнению с предыдущими разработками, которые опирались на небезопасное микроволновое излучение или нуждались в дополнительных зарядных площадках. Новая технология использует сосредоточенные конденсаторы, размещенные в полостях стен, — это создает два трехмерных магнитных поля, которые охватывают всю площадь комнаты.

Ученые уверены, что разработку легко масштабировать до размеров склада или фабрики, соблюдая правила безопасности для использования электромагнитных полей. Однако авторы отмечают, что внедрение системы в жилые и коммерческие помещения, скорее всего, займет годы.

Новое и Лучшее

37 038

8 515

10 317
10 580
Больше материалов