Умер создатель когнитивно-поведенческой терапии Аарон Бек — ему было 100 лет

Американский ученый Аарон Бек, чья работа произвела революцию в диагностике и лечении депрессии и других психических расстройств, скончался в возрасте 100 лет в своем доме в Филадельфии, сообщает The Guardian. В 1960-х, будучи профессором Пенсильванского университета, Бек разработал когнитивно-поведенческую терапию. Главная идея метода заключается в том, что в основе психических расстройств человека лежат неправильные убеждения, которые пациент может пересмотреть и научиться мыслить более реалистично.

В отличие от психоанализа когнитивно-поведенческая терапия опирается не на детские травмы и воспоминания, а на текущее состояние человека. Собственный метод лечения профессор предложил после того, как заметил, что его пациенты с депрессией часто страдают от искаженных негативных идей, — их он назвал «автоматическими мыслями». Бек установил, что если людям удается распознать ошибочность собственных убеждений, таких как, например, «я всегда буду неудачником» или «я никому не нравлюсь», это помогает им стать увереннее, побороть страхи и беспокойство. Свой метод Бек использовал для лечения не только депрессии, но также булимии, панических атак, социальной фобии, обсессивно-компульсивного расстройства и наркозависимости.

Кроме того, в 1961 году Аарон Бек разработал шкалу депрессии, которая состоит из 21 вопроса и позволяет пациенту самостоятельно определить тяжесть своих симптомов. Профессор опубликовал 17 книг, более 500 статей и получил ряд наград за свою работу, в том числе премию Альберта Ласкера за клинические медицинские исследования и премию Хайнца Хопфа в категории «Состояние человека». В 1994 году ученый основал вместе с дочерью Джудит Бек Институт когнитивно-поведенческой терапии, чтобы «улучшить жизнь пациентов во всем мире с помощью передового опыта».

Новое и Лучшее

37 039

8 516

10 318
10 580
Больше материалов