Дэвид Датуна устроил перформанс «Голодный художник»: он съел банан из инсталляции Каттелана

«$150 тысяч хороши на вкус», — сказал художник, когда ел банан.

В субботу, 7 декабря, на художественной ярмарке «Арт-Базель» в Майами-Бич современный художник Дэвид Датуна съел инсталляцию Маурицио Каттелана «Комик» (Comedian) стоимостью $120-150 тысяч. Датуна сорвал со стены банан, приклеенный к ней куском непрозрачного скотча, почистил его и съел со словами «очень вкусно, но многовато пленки». Свой перформанс Датуна назвал «Голодный художник» и выложил его в инстаграм.

На место происшествия была вызвана полиция, однако Датуну не арестовали. Представитель парижской галереи Perrotin, которая выставила работу Каттелана на «Арт-Базеле», заявил, что своим перформансом Датуна не разрушил произведение. «Банан — это идея», — отметили в Perrotin. Галерея не собирается подавать в суд на Датуну.

Маурицио Каттелан создал три версии инсталляции «Комик», бананы для которых приобрел в местном супермаркете. Две работы купили так быстро, что третью Каттелан и Эммануэль Перротен — основатель галереи Perrotin и многолетний арт-дилер художника — решили продать уже не за $120 тысяч, а за $150 тысяч. «$150 тысяч хороши на вкус», — сказал Датуна, когда ел банан.

Каждая версия инсталляции Каттелана сопровождалась сертификатом аутентичности. Покупатели произведения платили именно за него, а не за сам банан: благодаря сертификату испортившийся фрукт можно заменить, но произведение останется столь же ценным. При этом Каттелан не рассказал, как именно производить замену. Без сертификата же банан — это просто банан.

Эммануэль Перротен уже направлялся в аэропорт, но из-за поступка Датуны ему пришлось вернуться, чтобы восстановить инсталляцию. Через 15 минут после перформанса на стену наклеили новый банан. Тем не менее на следующий день, 8 декабря, было принято решение избавиться от «Комика»: работа привлекала слишком много внимания посетителей, чем мешала соседним стендам, и стала угрозой безопасности мероприятия, поэтому ее убрали с «Арт-Базеля». Эммануэль Перротен отметил, что не ожидал такого успеха инсталляции. Произведение Каттелана вызвало много споров и пародий, а издание New York Post даже выпустило номер с фотографией «Комика» на обложке.


Фото: Cindy Ord / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP / East News

Новое и Лучшее

37 039

8 516

10 318
10 580
Больше материалов