Умер фотограф Рене Робер. Он потерял сознание и замерз насмерть на улице Парижа

В Париже скончался 84-летний франко-швейцарский фотограф Рене Робер. Он замерз насмерть, потеряв сознание на одной из центральных улиц города и девять часов пролежав на земле. Об этом сообщил его друг, журналист и музыкант Мишель Момпонте, передает Le Figaro.

Инцидент произошел в ночь на четверг, 20 января. Робер вышел на прогулку в девять часов вечера возле своего дома на улице Турбиго. Внезапно он потерял сознание и упал. Всю ночь мужчина пролежал на земле. Никто из прохожих не помог ему, пока бездомный не вызвал скорую помощь около шести утра. С травмой головы и следами крови фотографа отвезли в ближайшую больницу, где он был объявлен мертвым из-за переохлаждения.

«Уверен ли я, что, столкнувшись с такой ситуацией, я бы остановился? Видя бездомного на улице, мы обычно отводим взгляд. Этот трагический конец жизни говорит совершенно отвратительно о нашем поведении и нашей солидарности по отношению к ближнему», — отметил Мишель Момпонте.

Работы фотографа можно увидеть с отметки 0:47

Рене Робер родился в Швейцарии в 1936 году. Он стал известен благодаря портретам исполнителей фламенко, которых снимал на протяжении полувека. Робер опубликовал три фотокниги: «Фламенко» (1993), «Ярость и благодать» (2001) и «Отношение к фламенко» (2003). В прошлом году он передал свои работы Национальной библиотеке Франции.

«То, что имя Рене Робера было мало известно широкой публике, объясняется только его легендарной скромностью и вечной осмотрительностью, но его великолепные фотографии заняли почетное место в великой книге изображений истории искусства фламенко», — сказано в некрологе на портале De Flamenco.

Новое и Лучшее

37 039

8 516

10 318
10 580
Больше материалов