Немец, чей дедушка был нацистом, извинился перед еврейской семьей спустя 80 лет

49-летний житель Германии Томас Эдельманн обнаружил, что его дедушка был нацистом, и принес извинения потомкам еврейской семьи, у которой его предок выкупил магазин, сообщает CNN. Несколько лет назад Эдельманн начал собственное расследование и наткнулся на налоговые документы нацистов, подтверждающие, что в 1938 году еврей по имени Бенджамин Хайдельбергер был вынужден продать свой магазин в городе Бад-Мергентхайм деду Томаса под давлением антисемитских настроений.

Согласно Нюрнбергским расовым законам, принятым в 1935-м по инициативе Гитлера, евреи не имели права владеть собственным бизнесом в Германии, а все их имущество могло быть конфисковано. На сайте MyHeritage Томас Эдельманн попытался восстановить генеалогическое древо Хайдельбергера и узнать, что произошло с ним и его семьей. Оказалось, что деньги от продажи магазина — 28,5 тысячи немецких марок мужчина потратил на то, чтобы перебраться с женой в Подмандатную Палестину — регион на Ближнем Востоке, который до 1948 года находился под управлением Великобритании. Семье удалось избежать ареста и трагической гибели, впоследствии она жила в Израиле.

Эдельманн смог разыскать внучку пары — 83-летнюю учительницу Ханну Эренрайх. «Я верю, что если моя семья поддерживала несправедливость, которую испытали на себе ваши предки, то наш долг — вспомнить об этом и взять на себя ответственность, хотя бы попытаться связаться с вами, чтобы учиться и слушать. Как член семьи Эдельманн, я хотел бы сделать первый шаг. Возможно, вам будет не интересно говорить со мной, но я бы хотел объяснить своим детям, какое значение имеют те или иные исторические решения, — возможно, это поможет им делать правильный выбор в жизни. Сейчас политический климат в нашей стране отравлен. Нарастают новые антисемитские настроения. Я хочу убедиться, что хотя бы моя семья больше никогда не будет за это в ответе», — отметил мужчина в своем письме к пожилой учительнице.

Женщина согласилась пообщаться с Эдельманном по телефону: более 90 минут они обсуждали прошлое и судьбу своих родственников. Мужчина намерен и дальше поддерживать отношения с 83-летней Ханной и надеется однажды побывать в Израиле.

Новое и Лучшее

37 038

8 514

10 317
10 580
Больше материалов