Медиа

The Calvert Journal в партнёрстве с Bird In Flight запускает конкурс The New East Photo Prize

Жюри международного конкурса The New East Photo Prize, организованного британским изданием The Calvert Journal, объявило о начале приёма заявок. К участию приглашаются фотографы из стран Восточной Европы, России, Балкан и Центральной Азии.

Главная идея конкурса The New East Photo Prize — расширение границ восприятия социального и культурного ландшафта стран Восточной Европы и бывшего СССР. «Несмотря на то что все эти страны чрезвычайно разнообразны, их часто представляют в давно устаревшей манере, которая сводит всё это богатство на нет, — отмечают организаторы. — The New East Photo Prize стремится изменить эту ситуацию посредством фотографии».

Каждый участник может подать на рассмотрение судей серию до 15 фотографий или короткометражный фильм длиной не более пяти минут. В жюри — двукратный лауреат World Press Photo Дональд Вебер, глава фотоотдела The Guardian Роджер Тус, лауреат Aperture Portfolio Prize Александр Гронский, а также фоторедактор Bird In Flight Ольга Осипова.

Главный приз — издание книги с фотографиями победителя конкурса и организация двухмесячной выставки его работ в Лондоне. В рамках The New East Photo Prize также предусмотрен специальный приз от издания Bird In Flight, выступающего партнёром конкурса, — грант в размере £1 000 на развитие документального проекта.

Подробнее ознакомиться с правилами The New East Photo Prize и оставить заявку можно на сайте конкурса.


Игорь Зинатулин, директор по развитию фонда Сalvert 22

Фонд Calvert 22 уже семь лет занимается проведением в Лондоне выставок современных художников и фотографов из бывшего Восточного блока. Несмотря на культурное и экономическое разнообразие стран этого региона, в массе своей давно распрощавшихся с призраками коммунизма, их всё ещё объединяет один недуг: они по-прежнему остаются историческим ребусом для большинства западных обывателей. Один из проектов фонда, англоязычное издание The Calvert Journal, ежедневно публикует истории о творческих проектах и культурных феноменах из всех 29 стран, некогда изолированных от остальной планеты «железным занавесом». Физического занавеса уже давно нет, но ощущение недопонимания и недопредставленности искусства, кино, дизайна и музыки из региона осталось. Именно этот пробел мы и пытаемся восполнить.

Фотография уже давно стала одним из самых популярных разделов на сайте — и не только потому, что это сравнительно доступный для широкого читателя медиум. В первую очередь это произошло благодаря расцвету жанра документальной и художественной фотографии на всей территории «нового Востока». Каждый день мы получаем заявки от исключительно талантливых фотографов из самых разных мест — от Еревана до Загреба. В какой-то момент мы решили, что помимо публикаций на сайте можем сделать нечто большее для поддержки нового поколения фотографов. Так родилась идея The New East Photo Prize, конкурса для молодых практиков фотографии, которые потенциально могут продемонстрировать свои работы в лондонской галерее лучшим в мире критикам, кураторам и журналистам. Мы рады, что эту инициативу поддержали единомышленники из Bird In Flight, предложившие включить в премию дополнительную номинацию на лучший незаконченный документальный проект.


Ольга Осипова, фоторедактор Bird In Flight

Нам всегда было интересно, что на самом деле хотят снимать фотографы. Какие темы они откладывают из-за ежедневной рутины, что их в самом деле интересует. Поэтому мы решили дать полную свободу в выборе темы документального проекта и отдать грант тому, кто будет самым убедительным и искренним. К тому же фотографы часто начинают снимать какую-то историю, но бросают её на полпути из-за нехватки стимула. Будет здорово, если наш грант послужит таким пинком и заставит завершить начатое.

Другие материалы проекта

Новое и лучшее

36 917

8 432

10 223
10 483

Больше материалов